Posted 11 декабря 2019,, 07:15

Published 11 декабря 2019,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 20:25

Updated 17 октября 2022,, 20:25

Итоги 2019 года в здравоохранении регионов: состояние удручающее

Итоги 2019 года в здравоохранении регионов: состояние удручающее

11 декабря 2019, 07:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
5 декабря во время своей пресс-конференции глава Правительства Дмитрий Медведев высказался о состоянии отечественной системы здравоохранения: «Общее состояние этой первичной сети в целом ряде регионов удручающее. Здесь надо что-то делать».

Как правило, в пределах одного федерального округа расходы региональных бюджетов на медицину в расчете на душу населения не сильно отличаются друг от друга. Ярким исключением стал Уральский федеральный округ, где располагаются и богатый Ямало-Ненецкий автономный округ, и бедная Курганская область. Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа, наоборот, оказались самыми однородными. Но только при рассмотрении картины всей страны можно увидеть, как сильно в России отличаются расходы на здравоохранение.

Первая десятка самых щедрых регионов (по расходам на душу населения) сюрпризов не преподнесла: это богатые природными ресурсами, малонаселенные и труднодоступные регионы, а также Москва и Санкт-Петербург. При этом топ-10 самых щедрых регионов тратит в среднем в 11,6 раз больше, чем десять самых скупых; сравнивать Сахалинскую область и Забайкальский край с 24-кратной разницей и вовсе страшно.

Самые бедные регионы разбросаны по всей стране от Кавказа до Байкала, но особо отличился Приволжский федеральный округ: его регионы заняли сразу три места в десятке самых скупых регионов в области здравоохранения, среди 30 — уже насчитывается семь регионов ПФО, т. е. половина всего округа.

Что касается зарплат врачей, то в России только Курганская область из всех 85 регионов по итогам 9 месяцев 2019 года выполняет майский указ Владимира Путина, согласно которому зарплаты врачей должны, как минимум, в 2 раза превышать средние по региону.

Подробнее — в исследовании «Новых известий».

"