Posted 11 декабря 2015,, 06:13

Published 11 декабря 2015,, 06:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе готовы забрать зверей из белогорского сафари-парка, закрытого в знак протеста

11 декабря 2015, 06:13
Уфимский зоопарк «Барс» может принять несколько животных из крымских зверинцев, которые их владелец Олег Зубков закрыл в знак протеста против действий прокуратуры и лично прокурора региона Натальи Поклонской. Недавно там погибли два тигренка-альбиноса, смерть одного из них руководитель зоопарка связывает с переохлаждением. И виновными в том, что вовремя не подоспели генераторы, Зубков считает власти Крыма.

Окончательно отношения с властьимущими у хозяина зоопарка и сафари-парка испортились, когда прокурор республики Наталья Поклонская обвинила Зубкова в халатности. Она заявила, что владелец зверинцев должен был задолго до наступления холодов озаботиться созданием нужных условий для питомцев, а не ждать инициативы от властей, «например, забрать котят домой и обогреть».

Ранее власти РК попытались лишить «Тайган» генератора, привезенного МЧС, однако за зверинец заступились покровители в Москве. Глава РК Сергей Аксенов попытался пристыдить г-на Зубкова, заявив, что источники питания в условиях блэкаута нужны на социальных объектах.

«Тайган» - единственная туристическая достопримечательность Белогорского района, лишенного выхода к морю.

- В такой обстановке, такой беспредел крымских властей, которого ещё не знала история зоопарка и Крыма, я не могу работать в своих парках. С сегодняшнего дня принято решение о закрытии парков «Тайган» и «Сказка» для посещения в знак протеста, – сказал г-н Зубков.

- В июне был установлен факт причинения телесных повреждений подчиненному сотруднику сафари-парка «Тайган», директором которого является Зубков. По данному факту следственным комитетом по РК возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ», – агентство «Крыминформ» цитирует прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

11 декабря состоится оглашение приговора.

По данным «Крыминформа» Следственный комитет России по РК расследует уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ребенку в парке «Тайган», в результате которых он лишился пальца на ноге, что грозит директору парка Олегу Зубкову еще одним сроком заключения.

Между тем, директор уфимского «Барса» Владимир Айвазян оказался не против приютить животных, тем более здешнему тигру-мальчику нужна пара. В башкирской столице работают два зоопарка «Барс» - здесь живут белые и амурские тигры, лигры, пума, медведи, верблюд. А в марте будущего года львица и тигрица ждут потомство. Специалист отмечает, что башкирские холода животные переносят хорошо – некоторым из них на холодное время года в вольеры устанавливают евроокна, чтобы не было сквозняков. Айвазян сомневается, что тигрята могли погибнуть от холода – он уверен, что если их качественно и правильно кормить, первые морозы им не страшны.

К слову, по заключению ветеринарной гослаборатории Крыма причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит - нарушения работы пищеварительной системы.

"