Posted 11 декабря 2007,, 17:21

Published 11 декабря 2007,, 17:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Башкирские чекисты уничтожили наркотрафик таджикской мафии

11 декабря 2007, 17:21
Не дали заработать наркоторговцам 250 миллионов рублей башкирские чекисты. Сотрудники управления ФСБ РФ по РБ пресекли межрегиональный канал поставок особо крупных партий наркотических средств. Из незаконного оборота изъято пятьдесят килограммов героина.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкортостан, наркодилеров «вели» в течение двух недель. Трех жителей Пермского края и одного татарского Менделеевска, доставлявших смертельное зелье в Башкирию, задержали на трассах у Октябрьского, Стерлитамака и села Чекмагуш. Любопытно, что все арестованные – таджики по национальности и перебрались на постоянное жительство в Россию совсем недавно.

Наркотики, расфасованные мелкими партиями в брикеты, были спрятаны в тайниках автомобилей, на которых добирались в Уфу преступники. В «Волге» и «Жигулях» девятой модели изъяли 23 килограмма героина, а в «девятке» жителя Татарстана оказалось еще четыре килограмма «белой смерти». После того, как наркодилеров задержали, выяснилось, что еще 23 килограмма зелья злоумышленники успели спрятать в «схронах», оборудованных в лесу и гаражном кооперативе.

Эксперты утверждают, что изъятый наркотик является чистым концентрированным афганским героином, который предназначен для производства героиновой смеси. По оценке специалистов, на основе этого концентрата можно изготовить один миллион двести пятьдесят тысяч разовых доз.

Наркодилеры стали фигурантами уголовного дела, возбужденного следственным подразделением УФСБ по Башкирии и обвиняются по ч.4 ст. 228 УК РФ («Сбыт наркотических средств в особо крупном размере»). В случае, если суд признает наркоторговцев виновным, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, это не первый успех башкирских чекистов в пресечении таджикского наркотраффика, идущего через республику. В марте Верховный суд Башкирии приговорил к 21 году лишения свободы главаря банды, ввозившей на территорию России крупные партии афганского героина. Семерых иностранных мафиози взяли с поличным сотрудники ФСБ, сорвав доставку более трехсот килограммов наркотиков. Наркобанда в течение трех лет возила в страну огромные партии зелья. Главарь преступного сообщества 40-летний Абдушукур Ирматов не раз похвалялся перед сородичами, что нашел уникальный способ контрабанды наркотиков в Россию — мужчина прятал уже расфасованные килограммы героина в технических полостях бульдозеров, запаивая порошок в металлические емкости. В каждой полости помещалось свыше 200 килограммов зелья, а значит, каждый благополучно доставленный в Россию ковш обогащал хозяина на 10 миллионов долларов! Ирматову рукоплескала афганская мафия, получившая отличный рынок сбыта. Однако наркобарона вычислили башкирские чекисты, последнюю партию героина лидер международной преступной группировки вез уже под контролем спецслужб. Все члены банды получили рекордные для наркодилеров сроки заключения от 10 лет до 21 года.

"