Posted 11 декабря 2005,, 19:01

Published 11 декабря 2005,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:11

Updated 10 ноября 2022,, 19:11

Крупнейшая нефтетранспортная компания России намерена повысить конкурентоспособность башкирской нефти на европейском рынке

11 декабря 2005, 19:01
В минувшую субботу президент Башкирии Муртаза Рахимов встретился с руководителем ОАО «АК «Транснефтепродукт» Сергеем Масловым. Напомним, что «Транснефтепродукт» крупнейший государственный монополист по транспортировке нефтепродуктов, государство в совете директоров представляет заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков. В Башкортостане компания имеет дочернее предприятие ОАО «Уралтранснефтепродукт». Как сообщает пресс-служба президента РБ, встреча прошла в рабочем порядке.
В частности, Муртаза Рахимов выразил удовлетворение тем, что компания вовремя и в срок реализовала все пункты двухсторонних договоров. За четыре года «Транснефтепродукт» и «Уралтраннефтепродукт» оказали благотворительную безвозмездную финансовую помощь администрациям районов и городов республики, учебным заведениям, сельхозтоваропроизводителям, учреждениям здравоохранения, религиозным организациям и хоккейному клубу «Салават Юлаев» на сумму 8 млн. руб. «Уралтранснефтепродукт» внесло в уставной капитал ООО «Юмагузинское водохранилище» 48 млн. руб. Предприятиям сельского хозяйства для полевых работ дочерняя компания крупнейшего трубопроводчика отгрузило нефтепродуктов на сумму свыше 25 млн. рублей со значительной отсрочкой платежей. Кроме того, АК «Транснефтепродукт» ведет строительство нескольких нефтепродуктопроводов, в числе которых «Уфа-Субханкулово-Альметьевск». Новый продуктопровод должен обеспечить доставку нефтепродуктов с НПЗ Башкортостана до порта «Приморск» на Балтийском море. Г-н Маслов уверил главу республики, что доставка нефтепродуктов по экономичному и короткому пути снизит себестоимость транспортных расходов и повысит конкурентоспособность башкирской нефти на европейском рынке.Башкирия в свою очередь оказывает нефтетранспортной компании помощь в проведении выбора направления трассы, земельных участков, сбора данных для объектов нефтепровода, способствует увеличению объемов нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов Башкортостана (за 2001-2004 годы — объемы увеличены на 338 тыс. тонн), обеспечивает условия для транспортировки нефтепродуктов Омского НПЗ через территорию республики.Как стало известно «МК», во время встречи, прошедшей в минувшую субботу, был подписан протокол о развитии сотрудничества между правительством республики Башкортостан и ОАО «АК «Транснефтепродукт». Основные пункты документа касаются сотрудничества в области транспортировки и реализации нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. Так, компании предложено финансировать работы по мониторингу земель и охранных зон объектов магистральных нефтепродуктопроводов, возмещать в полном объеме средства за потери сельскохозяйственного производства, а также убытков упущенной выгоды землепользователям.
"