Posted 11 ноября 2021,, 15:20

Published 11 ноября 2021,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

СМИ: Решения Британии и Франции возобновить строительство АЭС не касаются политики РФ

11 ноября 2021, 15:20
Решения Великобритании и Франции снова начать возведение АЗС на первый взгляд не имеют отношения к политике России, однако, это только на первый взгляд.

Как сообщает телеграм-канал «Мейстер», с одной стороны, у России будет два мощных ситуативных союзника в масштабной дискуссии о декарбонизации, в которой признание либо непризнание атомной энергетики чистой является ключевой темой. А с другой стороны, противником АЭС будет Германия, благодаря чему можно сохранить большие объемы экспорта углеводородов – поскольку только на солнце и ветре энергетику Германии не потянуть, также как и Восточной Европе. При этом Европе будет сложнее и очень дорого пойти по «атомному» пути.

В связи с этим Россия останется экспортером нефти и газа. Также она сможет надеяться на развитие экспорта услуг по строительству и обслуживанию АЭС в будущем. Ведь без «Росатома» баланс атомных услуг во всем мире не срастется, спрос выше предложения, мощности дорогостоящие и их мало.

Это дает все основания для начала возведения АЭС, в том числе и чтобы, облегчить освоение новых российских регионов. Это можно подать как переход на чистую энергетику, что является актуальным для регионов.

К примеру, Красноярскому краю можно планировать строительство АЭС и полностью избавить область от угольного отопления за 10 лет. При этом снимется существенная часть напряженности по экологической ситуации в регионе.

"