Posted 11 ноября 2021,, 11:01

Published 11 ноября 2021,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Оперштаб заявил о скором введении обязательных QR-кодов в транспорте и магазинах

11 ноября 2021, 11:01
Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются законопроекты об обязательных QR-кодах. Об их внесении в Госдуму сообщат дополнительно, заверили представители оперштаба.

QR-коды будут обязательны на транспорте, в кафе и магазинах, официально сообщил оперштаб. В настоящее время подготавливаются законопроекты.

Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов на международные и междугородние рейсы с даты, которую установит правительство.

Привитые незарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство, сообщил источник РБК.

Поправки предусматривают, что те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму, вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов, пишет РБК.

По пока неподтвержденной информации, обязательные куар-коды сохранятся до лета 2022 года. Ранее пресс-секретарь президента Песков заявил, что полная отмена QR-кодов и ограничительных мер возможна только после окончания пандемии.

"