Posted 11 ноября 2021,, 11:13

Published 11 ноября 2021,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Еще одного сторонника Алексея Навального вызвали в следком в Уфе в качестве свидетеля

11 ноября 2021, 11:13
10 ноября Дениса Королева увезли в следственный комитет сразу после суда по избранию меры пресечения для Лилии Чанышевой, сообщает издание КоммерсантЪ-Башкортостан.

10 ноября Дениса Королева, одного из сторонников Алексея Навального, увезли в следком буквально с улицы. Как сообщает издание, он находился у Кировского суда Уфы среди тех, кто пришел поддержать Лилию Чанышеву, которую вчера суд арестовал до 9 января по подозрению в организации экстремистского сообщества.

Как сообщает издание в сообщении в телеграм-канале, Королев утверждает, что по пути в следственный комитет ему поступали угрозы, звучали и такие фразы, как «ты попал», «уедешь по экстремизму как Чанышева».

Уточняется и то, Королев не подвергся обыску 9 ноября вместе с другими активистами лишь потому, что его не оказалось дома, в связи с чем сотрудники решили не заходить в его жилище.

Напомним, 9 ноября у Чанышевой и других активистов штаба прошли обыски. Лилию Чанышеву задержали по подозрению в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). Известно, что остальные проходят по аналогичному делу в качестве свидетелей.

Штаб в Уфе объявил о своём закрытии и удалении страниц в социальных сетях в апреле после того, как Московский городской суд признал деятельность штабов и фонда экстремистскими. В июле текущего года блогер Арслан Энн инициировал проверку некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан „Штаб“», учредителем и руководителем которой оказалась Лилия Чанышева, экс-координатор уфимского штаба Навального. Блогер заподозрил, что фонд скрыто финансировал оппозиционную деятельность. После проверки министерством юстиции России организация была внесена в реестр иностранных агентов, став первым иноагентом в Башкирии.

"