Posted 11 ноября 2021,, 10:54

Published 11 ноября 2021,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Экологами проекта «Душа Каспия» завершены осенние экспедиционные работы

11 ноября 2021, 10:54
Завершены осенние экспедиционные работы экологического проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия». Их провели в два этапа.

Следить за животными с воздуха начали 25 октября. Члены экспедиционной команды проекта выполнили четыре воздушных маршрута. Экспедиция состояла из ученых Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова — научно-исследовательского института Российской академии наук, Астраханского государственного заповедника и специалистов съемочной группы фонда «Чистые моря». Об этом пишет newsnn.ru.

Ученым удалось узнать, что единственная выявленная залёжка в отечественной акватории Каспийского моря расположена на острове Малый Жемчужный, а также близлежащих отмелях. Там находилось примерно 500 животных. На острове Тюлений и в близлежащей акватории каспийский тюлень обнаружен не был. Исследователи изучили площадь где-то в 12 000 квадратных километров и акваторию от границы Казахстана на востоке до Махачкалы на западе. Первый этап экспедиции закончился 30 октября.

Восьмого ноября был дан старт активной стадии морского этапа проекта «Душа Каспия». Тогда команда добралась по воде до острова Малый Жемчужный. Главный специалист по тюленям Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова — научно-исследовательского института Российской академии наук, кандидат биологических наук Мария Соловьёва с другими членами экспедиции провела необходимые замеры, взяла кровь на разные анализы, шерсть и вибриссы (усы тюленя). На пять больших животных установили спутниковые метки российского производства «Пульсар». После проведения всех необходимых процедур тюлени были отпущены. Самый крупный экземпляр весил 85 килограммов.

Итоги анализов тюленей станут известны после лабораторной обработки в Москве. В настоящее время же можно говорить, что состояние почти всех животных было хорошее. Лишь у одного самца на теле виднелись повреждения. Не исключено, что их оставили сети рыбаков. По первичным результатам прослеживания видно, что тюлени остаются недалеко от острова Малый Жемчужный.

Кроме тюленей, члены экспедиции в ходе полетов и на море увидели немало птиц, косяков рыб и брошенных сетей.

"