Posted 11 ноября 2021,, 05:37

Published 11 ноября 2021,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Башкирия находится в числе лидеров по переписи населения

11 ноября 2021, 05:37
Всероссийская перепись населения началась 15 октября и завершится 14 ноября. На данном этапе Башкирия наравне с Татарстаном и еще 11 регионами находится в списке лидеров по темпам переписи, сообщает руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

В ходе совещания президента России с членами Правительства стало известно, что Башкирия находится в числе лидеров по темпам Всероссийской переписи населения. Так, руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков отметил, что в работу переписи вовлечены все органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления.

Известно, что на данном этапе перепись населения в Башкирии идет «отлично», так же к завершению близится Москва и Московская область, Санкт-Петербург. Между тем, в Чеченская республика «первой завершила обход всех помещений у себя в регионе».

— Практически завершена перепись в Ставропольском крае, Краснодарском крае, в Волгоградской области, в Мордовии, в Тульской области, на Чукотке завершена перепись, отлично идет и в Татарстане, и в Башкортостане. Это всё лидеры. В целом, большая часть регионов сейчас находится в диапазоне от 80 до 90 процентов переписанных — это такая работа в графике, — Павел Малков.

Так, по данным на 10 ноября, переписано 133,5 миллиона человек, что составляет 91,6% от общей оценочной численности населения.

Напомним, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября, однако в «отдельных труднодоступных территориях она продлится вплоть до декабря». Населению предлагается три способа участия в переписи: прием переписчиков у себя дома, приход на переписной участок или же самостоятельное участие через портал Госуслуги. Так, корреспондент Mkset рассказал почему жители Башкирии боятся общаться с переписчиками.

Ранее мы сообщали, что Башкирия вошла в ТОП-10 регионов по вовлеченности в процесс переписи. Участие в переписи приняло около 3,9 миллиона жителей региона. Так, первые результаты будут известны уже в декабре этого года. Между тем, ученый-демограф Алексей Ракша в интервью корреспонденту Mkset заявил, что «население Башкирии сейчас насчитывает примерно 3,6-3,9 миллиона человек, но точно меньше 4. Эту цифру можно высчитать, исходя из данных о рождаемости».

"