Posted 11 ноября 2021,, 05:13

Published 11 ноября 2021,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

«Башавтотранс» лишил премии кондуктора, которая выгнала беременную из автобуса

11 ноября 2021, 05:13
Жительница Октябрьского пожаловалась на конфликт с кондуктором властям Башкирии. По словам женщины, кондуктор не хотела принимать оплату за проезд через телефон, объясняя это «зависанием терминала». Перевозчик не стал отрицать проблему и в пандемию предложил пассажирам иметь при себе наличные.

В «Башавтотрансе» прокомментировали инцидент с беременной пассажиркой из города Октябрьский, которую кондуктор высадила из автобуса из-за зависания терминала при оплате проезда телефоном 4 ноября.

Как сообщил Mkset представитель перевозчика, данная пассажирка пыталась рассчитаться за проезд телефоном, однако оплата не проходила.

— Главным условием использования смартфона для оплаты проезда в общественном транспорте является наличие платежных систем Apple Pay, Samsung Pay c встроенным модулем NFC, который обеспечивает беспроводную передачу данных в малом радиусе действий. Аналоги NFC-чипа не обеспечивают стабильную оплату, в результате возникает сбой терминала и его зависание на 10-15 минут, вследствие чего кондуктор не имеет возможности продать билеты другим пассажирам. На сегодняшний день специалисты работают над решением вопроса по исключению случаев зависания терминалов при использовании непредусмотренных моделей мобильных устройств, — объяснила ситуацию пресс-секретарь ГУП «Башавтотранс» Ксения Кравченко.

В «Башавтотрансе» также порекомендовали пассажирам «иметь при себе достаточно наличных денег», чтобы в случае возможных сбоев оплатить проезд. На напоминание о том, что в период пандемии советуют отказываться от «налички», на предприятии добавили, что проезд можно оплатить обычной банковской картой или транспортной «Алгой».

По данным перевозчика, с кондуктором автобуса, работающей на должности больше 20 лет, была проведена беседа по вопросам культуры общения с пассажирами. Известно, что женщине объявили выговор с лишением премии. Перевозчик заверил, что высаживать пассажиров при несрабатывании терминала недопустимо. По информации ГУП «Башавтотранс», беременная женщина отказалась от встречи с представителями перевозчика.

"