Posted 11 ноября 2015,, 16:08

Published 11 ноября 2015,, 16:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Правительство Башкирии наводит порядок в сфере ЖКХ

11 ноября 2015, 16:08
В Башкирии всерьез взялись за отстранение от жилищно-коммунального комплекса недобросовестных управляющих компаний. Именно они на сегодня являются слабым звеном отрасли, так как в том числе по их работе граждане судят о состоянии всего ЖКХ.На протяжении последних пяти лет республика стабильно входит в первую пятерку субъектов Российской Федерации по эффективности подготовки к прохождению осенне-зимнего периода.

Однако то и дело регион упоминается в связи надуманными скандалами в ЖКХ. Один из последних касается ситуации с системами жизнеобеспечения города Уфы, в частности, лифтового хозяйства. И это легко объяснимо – городская инфраструктура нередко становится легкой добычей для компаний, использующих непрозрачные схемы поглощения.

Однако в действительности сфера ЖКХ Башкирии является вполне защищенной от рейдерских атак. Правительство республики ведет постоянный аудит ситуации с тем, чтобы многоквартирные дома обслуживали хорошо зарекомендовавшие себя предприятия.

– Мы внимательно следим за качеством оказания жилищно-коммунальных услуг населению и недопустим его снижения, – говорит вице-премьер башкирского правительства Владимир Нагорный. – По рейтингу подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону наша республика стабильно занимает третье место. Это неплохой показатель, о чём говорит также интерес к нам со стороны других регионов. К нам приезжают многие специалисты со всей страны для изучения опыта работы.

Межу тем, в ряде средств массовой информации в последнее время появились публикации о том, что сфера ЖКХ в Башкирии переживает не лучшие времена и что будто бы правительство ситуацию с управляющими организациями не контролирует.

– Мы предполагаем, кто может быть заказчиком этих статей. Им я могу порекомендовать только одно – не тратьте зря время, займитесь лучше делом, содержите в образцовом виде ваши объекты коммунального хозяйства, и тогда люди сами скажут вам спасибо, – продолжает вице-премьер. – Рейдеров на объекты жизнеобеспечения городов мы не допустим.

Что же касается лифтового хозяйства, на недавнем заседании президиума Общественного совета при Минстрое России Башкортостан назвали регионом со средними показателями износа лифтов. Ни в «черный список» из 19 субъектов с максимальным процентом износа лифтов, ни в перечень из 12 регионов имеющим малую долю финансирования замены лифтов, республика не входит.

– Власти республики уделяют большое внимание сфере ЖКХ и системам жизнеобеспечения городов, – рассказал председатель совета директоров «Региональных коммунальных систем» Владимир Дмитрюк. – К управляющим компаниям предъявляются повышенные требования, и мы это понимаем, ведь речь идет о безаварийной работе ЖКХ, обеспечивающей спокойствие жителей многоквартирных домов.

К тому же 17 декабря в Уфе состоится Всероссийский форум ЖКХ. На нём будут обсуждать, в том числе лучшие региональные практики по работе с управляющими компаниями. Как правило, такие представительные форумы проводят в «витринных» регионах. Не случайно в своем интервью «Российской Бизнес-газете» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень назвал 15 наиболее эффективных регионов, где Башкирия занимает 11 место. А на сайте «Реформа ЖКХ» Фонда содействия реформированию ЖКХ Региональный оператор Башкирии занимает второе место по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Так что жителям республики не стоит беспокоиться – сфера ЖКХ под пристальным контролем.

Справка «МКС»

В мае этого года одномоментно три городских управления жилищного хозяйства расторгли договоры с прежней обслуживающей организацией – «Башкирской лифтовой компанией». В качестве новой сервисной компании УЖХ Кировского, Калининского районов и УЖХ «Сипайловский» Октябрьского района выбрали организацию ООО «Уфа Лифт Плюс», с которой были подписаны договоры сроком действия на один год. Однако сразу же – в первые дни действия договоров – управляющие компании изменили свое решение, о чем официально уведомили подрядчика. В качестве новой обслуживающей организации было приглашено ООО «Уфа Лифт», что было оформлено через договоры субподряда после восстановления старого контракта с «Башкирской лифтовой компанией». Однако представители «Уфа Лифт Плюс» отказались покидать диспетчерские и передавать ключи от машинных отделений. Конфликтная ситуация поставила под угрозу безопасность жителей домов, о чем было уведомлено МЧС, в ситуацию пришлось вмешаться администрации Уфы. Расторжение договоров ООО «Уфа Лифт Плюс» попыталось оспорить в суде. Арбитраж счел эти претензии несостоятельными. В решении, вынесенном 27 октября, сказано, что заказчики имели право в одностороннем порядке расторгнуть договоры.

"