Posted 11 ноября 2015,, 10:29

Published 11 ноября 2015,, 10:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

МАУ обеспечил охрану чемпионата наездников стран БРИКС и ШОС

11 ноября 2015, 10:29
На ипподроме «Акбузат» прошел Международный чемпионат наездников стран БРИКС и ШОС. Мероприятие входит в план председательства Российской Федерации в БРИКС, утвержденный президентом России Владимиром Путиным. Авиаузел с удовольствием откликнулся на просьбу администрации ипподрома оказать помощь в обеспечении безопасности мероприятия.

Аэропорт «Уфа» предоставит «Акбузату» на время проведения чемпионата две рамки стационарных металлоискателей, рентгено-телевизионный интроскоп и локализатор взрывных устройств «Фонтан 3-У». Также на ипподроме работали два инспектора отдела досмотра службы авиационной безопасности АО «МАУ».

Чемпионат проводился в целях демонстрации достижений в области отечественного коннозаводства, пропаганды, популяризации и развития конного спорта. В этот день в Башкортостан съехались именитые мастера и перспективные молодые наездники из Индии, Бразилии, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР, России.

Наездникам было необходимо совершить два гита по 1600 метров, при этом лучший наездник первого гита во втором пересаживался на лошадь, пришедшую последней, второй жокей также менял скакуна на предпоследнего и так далее. Победителя определяли по итогам двух заездов.

В итоге чемпионом стал Дмитрий Кочетулин из Башкортостана. Вторым стал белорусский жокей Геннадий Базанов, третьим – Григорий Матюх из Казахстана. Затем следует Руслан Кавыев (Донбасс), Василий Саратовцев (Кыргызстан), Бунед Садиев (Таджикистан).

Министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко отметил, что «национальные традиции и культура народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, неразрывно связаны с коневодством». Подобное крупное мероприятие даст мощный толчок развитию призового и спортивного коневодства в республике.

"