Posted 11 ноября 2014,, 08:54

Published 11 ноября 2014,, 08:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Центробанк лишил лицензии «Платежный сервисный банк» из Уфы

11 ноября 2014, 08:54
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Платежный сервисный банк» из Уфы. Решение об отзыве появилось на сайте Центробанка сегодня утром. Пойти на крайние меры Банк России вынудили неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособность ее удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк ПСБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, не создавая адекватных принятым рискам резервов.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», - сообщается на cайте Центробанка.

До момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Вкладчикам Банка в ближайшее время следует озаботиться возвратом своих сбережений. ОАО Банк «ПСБ» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

"