Posted 11 октября 2020,, 05:50

Published 11 октября 2020,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

«Иначе никак». Власти Башкирии показали, каким будет новый инфекционный центр

11 октября 2020, 05:50
При строительстве временного клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке были учтены недочеты, допущенные при возведении такого госпиталя в Уфе.

Накануне, 10 октября, представительная делегация в составе главы Башкирии Радия Хабирова, премьер-министра Андрея Назарова, министра здравоохранения Максима Забелина и еще ряда чиновников побывала на месте строительства нового инфекционного госпиталя в Стерлитамаке.

Напомним, решение о его строительстве было принято на этой неделе, госпиталь планируется построить до 15 декабря в сжатые сроки, поскольку вторая волна коронавируса начала стремительно набирать обороты.

Под центр отведено порядка 14 тысяч кв. м. Там запланировано строительство 70 изолированных боксов. Госпиталь сможет принимать не менее 300 пациентов.

Помимо инфекционных боксов, в центре предполагается оборудовать родильное и детское отделения, хирургический блок, отделение томографии и бак-лабораторию. Рядом с госпиталем будет оборудована вертолетная площадка. По мнению главы минздрава РБ Максима Забелина, по окончании пандемии, госпиталь можно будет перепрофилировать.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, при возведении нового центра были учтены недочеты, выявленные после начала эксплуатации центра в Зубово. В частности, проектировщики решили расширить коридоры и ординаторские.

При этом после обследований геологами участка, выделенного под госпиталь в Стерлитамаке, было решено отказаться от свайного поля. Это позволит значительно ускорить сдачу объекта и сэкономить средства. Напомним, объект возводится на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Радий Хабиров поручил госкомтрансу РБ озаботиться оборудованием подъездных путей к будущему госпиталю в Стерлитамаке, а минздраву – готовить персонал для работы в нем.

– Сегодня каждый день для нас дорог: идёт рост заболевания, и нет оснований думать, что он остановится в ближайшее время, – отметил Радий Хабиров. –Решение о строительстве мы приняли всего два дня назад, но работы уже начались, иначе никак.

"