Posted 11 октября 2019,, 09:39

Published 11 октября 2019,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Как отпраздновать День республики: в Башкирии отмечают суверенитет

11 октября 2019, 09:39
Утро началось с традиционного возложения цветов.

В этот день 29 лет назад депутаты Верховного совета БАССР приняли Декларацию о государственном суверенитете.

Сегодня этот день начался с традиционного возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву, в церемонии приняли участие официальные лица республики и глава Башкирии Радий Хабиров.

Руководитель региона возложил цветы также и к открытому в июне этого года поэту и видному общественному деятелю Шайхзаде Бабичу на площади перед Телецентром.

«От души поздравляю всех вас с нашим государственным праздником – Днём Республики! Желаю крепкого здоровья, благополучия, энергии и оптимизма, которые нам так нужны для движения вперед. В этом году 11 октября – особый праздник. Мы отмечаем его в год векового юбилея республики. Историческое значение этого события особо подчёркивает Указ Президента России и большое внимание к памятной дате всей страны», – поздравил жителей республики Радий Хабиров.

Помимо торжественно-официальной части для жителей республики организованы праздничные гуляния на территори амфитеатра у Конгресс-холла «Торатау». Здесь будет организовано народное караоке, когда все желающие в прямом эфире телеканала «БСТ» все вместе споют Гимн Башкортостана.

Вечером можно будет отдохнуть под выступление группы «Дервиш Хан». В честь праздника выступит также основатель и солист группы Pizza Сергей Приказчиков, всенародный любимец Элвин Грей и заслуженные артисты республики.

Не обойдется в этот день и без салюта. Местные жители и гости столицы смогут посмотреть его в 20:30 в этно-парке Ватан. Подготовлен также и сюрприз в виде красочного фаер-шоу.

"