Posted 10 октября 2012,, 21:23

Published 10 октября 2012,, 21:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Башкирского президента попросили остановить процесс «огульного шельмования» МВД по РБ

10 октября 2012, 21:23
Члены общественного совета при МВД по Башкирии на внеочередном заседании в среду выразили обеспокоенность предвзятыми и необъективными, по их мнению, сообщениями о коррупционных нарушениях в башкирской полиции и приняли открытое обращение к общественности и президенту РБ Рустэму Хамитову.

Как уже сообщал портал МКС, в минувшую субботу в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Вести. Дежурная часть» был показан скандальный сюжет о якобы коррупционном руководстве башкирского министерства внутренних дел, в том числе и о главном полицейском Башкирии Михаиле Закомалдине.

Озабоченность "развернутой информационной кампанией против МВД республики» выразил член общественного совета, секретарь рескома КПРФ Геннадий Шабаев.

- Это может негативно отразиться и на налаженном взаимопонимании и взаимодействии с политическими партиями и общественными движениями. Ведь мы не имеем проблем с полицией при проведении митингов и массовых акций, - заявил лидер башкирских коммунистов.

А председатель Союза женщин Башкирии Рашида Султанова полагает, что нужно «обращаться в суд, защищая честь, достоинство и деловую репутацию, опровергая ложь».

По словам же члена Общественного совета, предпринимателя и экс-лидера объединенной башкирской оппозиции Рамиля Бигнова, этот сюжет "носит заказной характер и мешает нормальной работе ведомства".

Именно г-н Бигнов и предложил подготовить обращение к общественности и президенту Башкирии Рустэму Хамитову.

В частности, правозащитники требуют принять все необходимые меры, чтобы "остановить процесс огульного и бездоказательного шельмования в СМИ как персонально руководства ведомства, так и МВД по РБ в целом".

"