Posted 11 октября 2011,, 17:04

Published 11 октября 2011,, 17:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Владельцев пасек обязали иметь ветеринарные паспорта

11 октября 2011, 17:04
В Башкирии вступили в силу поправки к республиканскому закону «О пчеловодстве». В документ включена обязанность владельцев сельскохозяйственных угодий предупреждать пасечников о применении химических препаратов для обработки полей. Фермеры должны письменно или через местные газеты за пять суток сообщить пчеловодам, имеющим пасеки в радиусе до семи километров, о составе применяемого препарата и его токсичности.

Помимо этого на государство и органы муниципальной власти возложена обязанность оповещения пасечников через местную прессу о состоянии окружающей среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел.

Ко всему прочему отныне пчеловоды должны иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки с соответствующими записями государственного ветеринарного инспектора. На основании паспорта выдается разрешение на перевозку, продажу пчел и продуктов пчеловодства. Транспортировка пчел и меда теперь разрешается при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. А владельцы кочевых пасек обязаны после установки улей сообщить об этом местному ветеринарному инспектору и предъявить паспорт пасеки. Не допускается установка временных пасек на пути перелета пчел.

Между кочевыми пасеками установлена дистанция в полтора километра, а между стационарной и кочевой – в три километра.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"