Posted 11 октября 2011,, 15:33

Published 11 октября 2011,, 15:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В Китае открываются фальшивые сайты «Башнефти»

11 октября 2011, 15:33
АНК «Башнефть» выступила с предупреждением о растущем количестве сайтов-подделок имитирующих страницу компании в интернете. Нефтяники вынуждены выкупать наиболее созвучные со словом «bashneft» адреса в разных доменных зонах мира, чтобы защититься от мошенников. С помощью ложных сайтов аферисты заключают контракты с иностранными покупателями нефтепродуктов. Не подозревающие плохого иностранцы считают, что имеют дело с топливным производителем из Башкирии.

Как заявили «МКС» в пресс-службе «Башнефти», особенно много псевдоресурсов регистрируется в Китае и других странах азиатского региона, где легко купить домен созвучный с «Башнефтью».

- Ущербом от действий мошенников в первую очередь становится потеря потенциальных покупателей продуктов переработки углеводородного сырья и как следствие – упущенная коммерческая выгода от возможных контрактов, – говорится в заявлении АНК.

Однако о размере ущерба в «Башнефти» сообщить отказались, сославшись на корпоративную тайну, но добавили, что мошенники наносят большой репутационный ущерб нефтяной отрасли республики.

В компании посетовали на то, что розыском авторов псевдосайтов занимаются районные отделы полиции, а не специализированное на высоких технологиях «управление «К» МВД по РБ. У районных полицейских, по мнению нефтяников, слишком ограниченные возможности для поиска мошенников в виртуальном пространстве, тем более за границей.

Как пояснили в «Башнефти», выявить сайт-подделку не составит труда, нужно обратить внимание на ряд признаков.

Например, телефоны, указанные в качестве контактной информации, заблокированы или принадлежат другим организациям, информация о руководителях компании и контактных лицах приводится не полностью и ограничена только фамилией и именем, а названия филиалов и их географическое положение указаны неверно. Самое главное - вся контактная информация представлена таким образом, чтобы заставить потенциального партнера общаться только по электронной почте.

Мошенники стараются указывать московские телефоны и не назначают встреч в столице Башкирии, а в фиктивных бумагах пишут неверный адрес штаб-квартиры «Башнефти», например, проспект Октября, 73, где находится уфимский цирк.

- Сайты-двойники используются лишь на начальном этапе для создания имиджа серьезной компании, - говорится в предупреждении «Башнефти». - Мошенники представляются топ-менеджерами АФК «Система» или АНК «Башнефть». После предварительных встреч и переговоров, как правило, следует попытка получения авансовых платежей в размере от 2 до 5 процентов от суммы планируемой поставки нефтепродуктов, а основной упор делается на возможность поставки нефтепродуктов любого сорта и объема в любую точку мира по низким ценам.

Интересно, что ранее об аналогичной проблеме заявила компания «Татнефть», там тоже призвали остерегаться сайтов-двойников.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"