Posted 11 октября 2006,, 18:45

Published 11 октября 2006,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

За недоплаченный налог на «вмененку» начали привлекать к суду

11 октября 2006, 18:45
Башкирские суды начали выносить приговоры коммерсантам, пожадничавшим заплатить налог на вмененный доход. Если раньше перед судьями представали акулы бизнеса, утаившие от государства налоги в особо крупном размере, то теперь Фемида добралась и до мелких предпринимателей, владеющих киосками, маленькими кафе и стоянками. Частники выбирают для себя упрощенную систему налогообложения, выплачивая в казну единый налог на вмененный доход, освобождаясь от трех крупных налогов — НДС, на прибыль и на доходы для физических лиц. Но даже небольшая сумма, определенная законодательством, оказывается в тягость торгашам. Налоговиками в погонах была проведена проверка в 57 магазинах и павильонах, 11 точках общественного питания — налоговые нарушения были выявлены в каждом из них.

Как сообщили в Управлении по налоговым преступлениям МВД Башкирии, в республике выявлено более 40 подобных преступлений, посредством которых бюджет недополучил 9 млн. рублей.

Для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, площадь кафе и магазина не должна превышать 150 квадратных метров. Однако хитрые предприниматели идут на откровенный подлог, уменьшая количество квадратов в представляемых в фискальные органы налоговых декларациях. Нефтекамский суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов владельца магазина строительных материалов на Трактовой улице. Хозяин торговой точки сообщил фискалам, что площадь его магазина — два(!) квадратных метра, в то время как товар располагался на 80 квадратах. Ответила перед судом и владелица нефтекамского магазина запчастей, которая благодаря этой уловке сэкономила около миллиона рублей.

Умышленно занизила площадь зала для посетителей хозяйка харчевни на улице Кемеровской в Уфе, недоплатив в бюджет 100 тысяч рублей. В столице Башкирии оказалось 20 частных автостоянок, реальная площадь которых не соответствовала данным, представленным в налоговую инспекцию. А один предприимчивый коммерсант, организовавший стоянку на улице Рыльского, вообще не считал нужным предоставлять отчеты фискальным органам. Точно так же поступал владелец хозяйственного магазина «Евродом» в Белебее. Белебеевский суд признал ушлого собственника торговой точки виновным в налоговом преступлении.

Людмила АГАШКОВА.

"