Posted 11 октября 2006,, 13:09

Published 11 октября 2006,, 13:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Чаще всего воруют автомобили, не оборудованные охранными системами

11 октября 2006, 13:09
Самыми «привелекательными» машинами для угонщиков стали автомобили марок «ВАЗ» и «Иж». Согласно милицейской статистике за последние восемь месяцев в столице Башкирии 80 процентов сворованных авто приходились именно на изделия отечественного автопрома. Как выясняется, иномарки у автоворов особенным спросом не пользуются – за год в Уфе угнали всего два «Нисана».

В правоохранительных органах говорят, что большая часть машин «уходит» с неохраняемых стоянок – дворы, обочины дорог, магазинные парковки.

- Как правило, угоны происходят в темное время суток с 24 до 6 часов, - сообщил начальник отделения по розыску автотранспорта ДПС ГИБДД при УВД Уфы майор милиции Эдуард Саитов. – Чаще всего жертвы на колесах не оборудованы охранными сигнализациями и средствами защиты.

Эдурад Саитов напомнил автовладельцам, что при ГИБДД существует телефон доверия – 37-02-02, по которому можно сообщать о попытках кражи машины.

- Если вы видите, что в вашем дворе неизвестные люди подозрительно ведут себя, пытаются вскрыть припаркованный автомобиль – не оставайтесь равнодушными, сообщите нам, - просит г-н Саитов. - Ведь завтра точно так же у всех на глазах могут «увести» и вашу машину.

Около 40 процентов краденных авто, особенно это касается «вазовских» машин, разбираются на запчасти и отправляются на авторынки соседних регионов.

- Снимают все, оставляя практически голый кузов, - говорит начальник розыска.

Еще 20 процентов угонов – так называемые «бытовые». Машину крадут, но когда угонщик вдоволь накатается, автомобиль кидают в первом попавшемся дворе.

В случае поимки вору грозит условный срок и штраф. Милиционеры жалуются, что автоворовство почти не наказуемо. Поэтому воруют машины обычно одни и те же люди, которые знают, что в случае поимки с поличным, большого наказания не понесут.

Автомобильная сигнализация делу сохранности автоимущества уже не помогает. Нужно, как минимум, заблокировать руль. Таким образом, хотя как-то можно уберечь свой автомобиль от преступных посягательств.

В милиции не отрицают, что автовороство процветает в Уфе из-за нехватки автомобильных охраняемых стоянок. В спальных районах, таких как Сипайлово и Док, большинство охраняемых парковок снесли, а их площадки использовали под строительство жилья или торговых комплексов. Однако взамен для автовладельцев из окрестных домов ничего построено не было.

Дмитрий НЕЙЛАНД.

"