Posted 11 сентября 2020,, 13:17

Published 11 сентября 2020,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Министр образования Башкирии рассказал о школьниках, подхвативших коронавирус

11 сентября 2020, 13:17
В Башкирии школы, где выявлен коронавирус, перешли на дистанционное обучение, однако карантином такое положение дел не называют.

323 ученика в трех школах Башкирии вынуждены были перейти на дистанционное обучение после того, как у детей была выявлена новая коронавирусная инфекция Covid-19. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.

Министр уточнил, что случаи заражения коронавирусом обнаружены у старшеклассников в Иглинском, Ишимбайском и Мелеузовском районах – в каждом по одной такой школе.

Каждый подобный случай заражения мы отрабатываем по четкому алгоритму. Мы обязаны в течение двух часов уведомить о случившемся территориальный Роспотребнадзор и больницы. Специалисты организуют эпидемиологическое расследование, выявляют круг близких контактов зараженного ребенка. Если он достаточно велик, то по решению Роспотребнадзора, в школах может быть введен дистанционный режим обучения, как это было в конце прошлого учебного года, отметил Айбулат Хажин.

По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, все выявленные случаи заражения школьников пока носят единичный характер, во всех случаях противоэпидемические мероприятия были своевременно проведены, в итоге распространение инфекции удалось предотвратить.

Глава РБ Радий Хабиров, выслушав доклады подчиненных, отметил, что после начала учебного года ожидал худшего. Тем не менее он попросил коллег не расслабляться, поскольку инкубационный период еще не пройден.

Отметим, что в своих выступлениях чиновники избегают употреблять слово «карантин», говоря о случаях инфицирования коронавирусом школьников. Представители минздрава и минобра Башкирии считают, что говорить о введении где-либо карантина полномочны только сотрудники Роспотребнадзора, а те, в свою очередь, также предпочитают избегать развития данной темы.

Для контроля за ситуацией в школах привлекаются так называемые ковид-инспекторы из числа студентов и магистрантов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей, они должны следить за тем, чтобы преподаватели и дети носили маски, соблюдали социальную дистанцию.

Родителям проходить в школы строго запрещено Проводить родительские собрания рекомендовано в дистанционном режиме. В школьных классах, коридорах и столовых должны быть установлены рециркуляторы воздуха, средства на приобретение которых выделялись из госбюджета.

Отметим при этом, что подавляющее число студентов вузов прситупили к занятиям в дистанционном режиме. Очно до середины ноября будут заниматься учащиеся первых курсов бакалавриата и последних курсов магистратуры. Потом они, в свою очередь, уйдут на дистанционное обучение, а другие студенты должны будут посещать вузы. Но эта схема будет работать опять же в том случае, если не ухудшится эпидемиологическая ситуация в регионе.

В соцсетях родители школьников на новость о выявленных случаях инфицирования коронавирусом в учебных заведениях реагируют по-разному.

Не приставайте к школам. Магазины, торговые центры работают, заводы-крупняки, садики, транспорт битком. Про них не вспоминают вообще. Так что отстаньте от школ. Не мешайте детям учиться, заявила в соцсети жительница Уфы Елена Хабибуллина.

- У нас садики с мая работают. Что, где-то вспышки были? Я не слышала. В нашем садике, в садиках знакомых, в садиках знакомых знакомых всё тихо. Почему по поводу школ такая истерика? Маленькие дети переносят заболевание легче, чем взрослые! Обратите внимание, что коронавирус выявлен у старшеклассников! Некорректно сравнивать детсады и старшие классы школ! - согласилась с ней уфимка Индира Кашапова.

По данным на 11 сентября, в Башкирии зарегистрировано 8131 случай инфицирования новой коронавирусной инфекцией, при этом учтены все случаи заражения, начиная с марта текущего года. За сутки Covid-19 заразились 30 человек. Скончались за все это время 30 человек, инфицированных коронаавирусом.

В республике также за последние сутки, по данным минздрава Башкирии, был выявлен 101 новый случай заболевания внебольничной пневмонией. Общее число заразившихся пневмококковой инфекцией представители минздрава не публикуют.

"