Posted 11 сентября 2019,, 16:26

Published 11 сентября 2019,, 16:26

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Впервые за 60 лет в России на воду спустили 5-звездочный лайнер «Мустай Карим»

11 сентября 2019, 16:26
На заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде впервые за 60 лет спустили на воду четырехпалубный пятизвездочный круизный лайнер «Мустай Карим».

В роскошном четырехпалубном пятизвездочном круизном лайнере «Мустай Карим» расположились несколько ресторанов, библиотека, конференц-зал, спа-салон, бары, зона для прогулок, солярий на верхней палубе.

Пассажирский теплоход строили специально по заказу компании «ВодоходЪ». строительство началось весной 2017 года.

Президент Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов на торжественной церемонии признался, что в стране суда не строились последние 60 лет и сход на воду круизного лайнера — событие масштабное и поистине историческое. Рахманов отметил безупречную работу инженеров, которые смогли спустить на воду лайнер в столь сжатые сроки.

Судно сдадут заказчику весной 2020 года. Его готовность строители и инженеры оценивают на 80 процентов.

«Крестной матерью» четырехпалубного теплохода «Мустай Карим» стала Инга Каримова — жена внука знаменитого башкирского поэта, в честь которого названо судно. По традиции, она разбила бутылку шампанского о борт «новорожденного» теплохода.

Учредитель Фонда имени Мустая Карима, внук выдающего башкирского писателя, поэта и драматурга Тимербулат Каримов отметил, что спуску на воду пятизвездочного круизного лайнера — событие историческое не только для всей страны, но и лично для него и его семьи.

«Это большое счастье, что он носит имя моего деда, что он будет бороздить просторы великой русской реки и что над ним будет развеваться флаг нашей страны».

В церемонии принял также участие избранный глава региона Радий Хабиров.

Генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов рассказал, что теплоход будет ходить из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, а также в Астрахань и Ростов-на-Дону. Он также заявил, что компания намерена продолжить строительство пассажирских теплоходов.

"