Posted 11 сентября 2019,, 16:03

Published 11 сентября 2019,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

“Россети” отчитались о подготовке к отопительному сезону

11 сентября 2019, 16:03
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел в Петрозаводске заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения и подготовки инфраструктуры и объектов ЖКХ Северо-Западного федерального округа к новому отопительному сезону.

При этом в мероприятии участвовал ведущий инженер компании «Россети» Андрей Майоров.

“Новые известия” пишут, что заседание проходило при участии представителей Минэнерго России, аппарата полпредства президента, МЧС, Генпрокуратуры и других федеральных структур.

Андрей Майоров акцентировал внимание на подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. С его слов, структуры «Россетей» ответственны за потребительское энергоснабжение во всех одиннадцати регионах Северо-Западного федерального округа. В целом количество персонала составляет примерно двадцать четыре тысячи человек в распоряжении которых находятся шесть с половиной тысячи единиц спецтехники. Так, специалисты обслуживают шестьдесят пять с половиной тысячи подстанций совокупной мощностью около ста четырех ГВА.

Ведущий инженер «Россетей» также подчеркнул, что на региональном уровне в полной мере подготовлено резервное оборудование: это триста семьдесят восемь опор ЛЭП, девяносто три выключателя и тридцать семь силовых трансформаторов.

Майоров указал, что от качества работы энергетиков зависит устойчивость национальной экономики, непрерывная работа предприятий промышленного типа, коммунального хозяйства, социальной сферы.

Отмечается, что в рамках совещания обсуждались результаты учений энергетиков, состоявшихся в Карелии в минувшем году. Специалисты проделали внушительную работу: отремонтировали ЛЭП, расчистили просеки, смонтировали новые провода.

Гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник акцентировал внимание на том, что региональные сети подготовлены к предельным нагрузкам. Именно от подготовки электрокомплекса зависит оперативность ликвидации технологических нарушений.

"