Posted 11 сентября 2017,, 11:39

Published 11 сентября 2017,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

В Уфе власти заплатят семье, пострадавшей во время ливня, 5 тысяч рублей

11 сентября 2017, 11:39
Для получения этих средств придется предоставить кучу справок.

Сегодня, 11 сентября, стало известно, что семья Ягудиных, дом которой оказался наполовину затоплен после аномального ливня 4 сентября, заручилась обещанием представителей муниципалитета получить финансовую помощь в размере 5000 рублей. Об этом Медиакорсети сообщила Диана Ягудина. Ее дом, пострадавший от аномального ливня, расположен по улице Речной, 16, в Советском районе Уфы.

Семья сейчас живет в общежитии, его пострадавшим предоставила администрация Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, в котором преподает Диана и учится ее 16-летняя дочка. Больше у них в семье никого нет, живут вдвоем.

- Мы так и не поняли до сих пор, чего нам ждать от властей, приезжала комиссия. Походили возле нашего дома, повздыхали. Потом сообщили, что мы можем получить 5 тысяч рублей на двоих. Для этого нужно собрать несколько справок, а потом ждать, когда перечислят на счет. Неизвестно, когда еще это будет, - рассказала Медиакорсети Диана Ягудина.

Она пыталась получить от представителей муниципалитета конкретный ответ на вопрос, что делать семье. Ведь скоро зима, промокший насквозь дом промерзнет.

Ей пока не дали точного ответа, потому что по принятым правилам компенсациюв 5 тысяч рублей платят, когда официально объявляется чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие. А 4 сентября такого разгула стихии никто не ожидал и, соответственно, объявить ситуацию чрезвычайной попросту не успели. Сумму, больше чем в 5000, можно получить только в том случае, если ваше жилье застраховано. А по традиции большинство граждан свои дома не страхуют, считая, видимо, что их стихийные бедствия (огонь, вода или шторм) не заденут.

Поначалу спасатели попробовали откачать воду и жидкую грязь из дома и со двора. Но в подполе, где обычно зимой хранят картошку и другие овощи, так и осталась натуральная топь. Воды в доме было на уровне полуметра, пострадали практически все предметы мебели, бытовой техники, одежда. Отмывать дом пока не пытались, необходимо дождаться процедуры оценки ущерба. Смотреть на то, что осталось от уютного семейного гнезда, больно – мебель расслоилась, двери перекосились, в стенах появились щели, как после бомбежки.

В жидкой грязи измазана верхняя одежда, спасти шубу, пуховик и зимнюю обувь надежды нет. Во что Диана с дочкой будут одеваться в холодное время, непонятно.

- Нам предложили высушить комнаты тепловыми пушками, но не уточнили, за чей счет будет это сделано. Кто будет платить за электричество? Надеюсь, удастся решить этот вопрос так, чтобы мы совсем не пошли по миру, - сокрушается Диана.

Дом, в котором они живут, рассчитан на двух хозяев. Во второй половине живет семья Вильдановых. Они после потопа переехали к родственникам. Они тоже пока слабо представляют, что будет с ними дальше.

Обе пострадавшие семьи сходятся во мнении, что последствия потопа могли бы быть для их имущества не столь катастрофическими, если бы не внес свои «коррективы» в местный ландшафт предприниматель, построивший рядом автомойку. По их словам, он срезал овраг, куда раньше уходили дождевые стоки и забетонировал отверстия ливневой канализации, в итоге дождевые потоки устремились к дому № 16. По логике вещей пострадавшие семьи могут судиться с хозяином автомойки, представители администрации района, кстати, сами им это посоветовали, опять же не обещая особой поддержки.

Диане удалось найти адвоката, который согласился помочь им с условием оплаты по окончании суда.

Чтобы донести информацию о своей беде до высоких кабинетов, Диана написала обращение главе Уфы Иреку Ялалову, пригласила приехать и посмотреть, что осталось от ее дома. Планирует обратиться также к главе Башкирии и президенту России, депутатам.

На сегодняшний день появилась одна более или менее хорошая новость – хозяин автомойки взялся привести в порядок ливневую канализацию, чтобы больше дом №16 не залило.

В администрации района Медиакорсети не удалось получить оперативный комментарий по поводу помощи пострадавшим с улицы Речной, 16. Мы намерены направить в муниципалитет официальный запрос.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"