Posted 11 сентября 2012,, 19:09

Published 11 сентября 2012,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Уфе открылась интерактивная выставка, посвященная проблеме детской проституции

11 сентября 2012, 19:09
В минувшую среду в уфимском Дворце молодежи открылась передвижная выставка «Молния! Внимание, дети». По словам организаторов, выставка формирует грамотное представление о масштабах проблемы детской проституции и сексуального насилия. В 2011 году выставка успешно прошла в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске. В этом году посетить выставку смогли жители Ульяновска, Архангельска и Иваново, а теперь и жители столицы Башкирии.

- Выставка действует два года, - пояснила координатор проекта Анна-Мария Хромченкова. - Она ориентирована на зрителя не осведомленного о проблеме коммерческой сексуальной эксплуатации детей. Так, например, в обществе бытует мнение, что проблема актуальна для развитых стран, что опасности могут подвергаться только девочки, хотя количество мальчиков зачастую превышает, что существует генетическая предрасположенность к проституции.

В первой части экспозиции представлены художественные фотографии, рассчитанные на ассоциативное восприятие этой социальной проблемы, а также фрагменты интервью с детьми, ставшими жертвами коммерческой сексуальной эксплуатации. Здесь же можно посмотреть короткометражный фильм, который объясняет и развенчивает самые распространенные мифы и заблуждения, касающиеся этой темы.

Вторую часть выставки составляют интервью с экспертами-специалистами — людьми, которые профессионально помогают попавшим в беду детям и подросткам. В интерактивной части выставки можно будет получить информацию о том, каким образом можно помочь пострадавшим детям и сделать свой первый шаг на пути искоренения коммерческой сексуальной эксплуатации детей.

Одними из первых выставку посетили заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Гизатуллин, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по РБ Андрей Шитов, заместитель Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Каринэ Багдасарова, а также студенты городских вузов и ссузов и другие.

- Этот социальный проект направлен на привлечение внимания к такому чудовищному явлению как проституция, - отметил Руслан Гизатуллин. - К сожалению, его масштаб нам неизвестен. Анализ ситуации показывает, что дети часто вовлекаются повторно в коммерческую сексуальную эксплуатацию. От того, сколько любви, внимания и заботы мы подарим детям, зависит наше будущее. Кроме того, очень важно привлечение внимания представителей государственных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, государственных и общественных организаций данной проблеме и поиск наиболее эффективных способов помощи жертвам.

"