Posted 11 сентября 2011,, 17:36

Published 11 сентября 2011,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Школьников, имеющих нетбуки, будут учить отдельно от одноклассников

11 сентября 2011, 17:36
В Уфе родители учащихся нескольких школ обвинили руководство образовательных учреждений в лоббировании интересов магазина «Кламас». С родителей требовали купить специальный ударопрочный нетбук только в этой торговой сети и объясняли поборы необходимостью спецоборудования для учебы в условиях новых образовательных стандартов (ФГОС). Якобы у каждого ученика должен быть компьютер, синхронизированный с общей сетью класса и интерактивной доской. Площадкой ожесточенной дискуссии между родителями и чиновниками стал интернет-форум городского управления образования.

- Мы уже сдали около 6500 рублей на ремонт, учебники и так далее, - пишет отец первоклассника Ибрагим Муртазов. – Сегодня нас просят внести еще 15 тысяч в кратчайшие сроки на покупку нетбуков для обучения по новой программе, так как школа стала лицеем.

Ибрагим Муртазов уверяет, что преподаватели обещают перевести в другой класс ребенка, который не будет иметь нетбука конкретной марки.

- Еще одно условие, если мы покупает нетбук, то храниться он будет в школе, - заявляет папа первоклассника.

- Средняя цена нетбука в магазине составляет 9-10 тысяч рублей, - негодует мать ученицы седьмого класса Зухра Ширгазина. - Всякие красивые прибамбасы в виде ударопрочности и водонепроницаемости ни к чему, дети эти нетбуки в воду кидать не будут. Да и в интернете нет информации об оборудовании, которое нас заставляют приобретать.

По словам г-жи Ширгазиной, на собрании директор школы № 52 назвала родителей, отказавшихся купить нетбуки, «нищими».

- Моя дочь отличница, но останется ли она теперь в своем классе после учительского шантажа? – восклицает родительница.

Между тем, и родители из других школ заявляют о гигантских суммах, которые с них требуют на покупку нетбуков.

- Подобная ситуация сложилась в школе с углубленным изучением отдельных предметов № 58, администрация заставляет нас покупать нетбуки, ссылаясь на введение новых ФГОС, - пишет на сайте ГУО пользователь, представившаяся Еленой Свиридовой. – Разговаривала с родителями будущих первоклассников из других школ – ничего подобного нет, только в школах № 52, 58, 68.

После «родительского бунта» глава отдела дошкольного и общего образования городского управления Татьяна Квасникова заявила, что «школа не может требовать покупки нетбуков».

- Директора школ, перечисленных в обращении, предупреждены о том, что не вправе требовать приобретения нетбуков от родителей, - объяснила она.

По словам г-жи Квасниковой, все вопросы о добровольных родительских пожертвованиях инициируют сами родители, если считают что их детям необходимо создания условий для дополнительных образовательных возможностей.

Тем временем, сама директор 52-й школы в телефонной беседе с корреспондентом «МКС» заявила, что не называла родителей отказавшихся сдать деньги на компьютер «нищими».

- Я тридцать лет работаю в школе, и не могла такого сказать, - категорична руководитель школы Ирина Аюпова.

По словам директора, у родителей есть право выбора, и дети, имеющие нетбуки, будут учиться в специализированных классах, которые наберут в каждой параллели.

- Многие родители поняли суть нововведения и сами хотят вывести своих детей на новую траекторию развития, - отметила она.

Как отметила г-жа Аюпова, дети в любой момент могут забрать компьютеры домой.

- Родители сами выразили опасение, что компьютер может потеряться или школьник станет жертвой грабителей, и решили, что храниться нетбуки должны в школе. Почему нельзя прийти со своим нетбуком? Дело в том, что мы хотим собрать класс из компьютеров определенной модели – специально сделанной для школьного образования.

Как выяснилось, закупать нетбуки родители могут только в одной фирме – компании «Кламас».

Ирина Аюпова пояснила, что компания единственный представитель корпорации Intel, а так как компьютеры закупает не школа, а родители, то в проведении какого-либо тендера не было смысла.

Мы связались с компанией «Кламас», однако там признались, что они не единственный представитель Intel в регионе.

- У нас платиновый статус, это высшая ступень в дилерской иерархии, - пояснила пресс-секретарь компании Юлия Абдулнагимова.

Но и она не смогла уточнить, чем объясняется выбор директоров школ именно этой сети.

- Мы продвигаем новую модель нетбуков - Classmate PC, созданную для обучения и имеющих специальный набор программ, - говорит г-жа Абдулнагимова.

Частично детали школьных поставок раскрыл заместитель директора по товарному обеспечению и продуктовому маркетингу «Кламаса» Ильгиз Байбурин. По словам г-на Байбурина, школа сама стала инициатором закупок, заинтересовавшись новой моделью компьютера.

- Мы на таких продажах почти ничего не заработаем, - пояснил он. - Что касается отсутствия информации в широком доступе – это новая модель, которая не продается на магазинных прилавках, а поставляется по заказу. Наша задача всего лишь поставить и смонтировать школе эту систему «под ключ».

Как отметил топ-менеджер «Кламаса», новый нетбук-трансформер для школы отличается от обычных собратьев большими возможностями. Его экран можно поворачивать, делая из него планшет, на котором можно писать рукой. Также в планшете есть вебкамера, позволяющая вести уроки по видео-конференции.

Однако г-н Байбурин отказался назвать объемы поставок, заметив что 52-я школа для компании пилотный проект.

Вместе с тем, глава отдела дошкольного и общего образования Татьяна Квасникова сообщила на сайте горуно, что ситуация вокруг покупки нетбуков остается на контроле, и жалобы родителей проверяются.

Свою точку зрения высказали и в республиканском минобразования.

- Если все так, как описывают родители, то ситуация напоминает неоправданное административное давление, - заявил «МКС» заместитель министра образования РБ Владимир Аристахов. – Получается, что тот, кто может сдать деньги, тому лучшее образование? Разделение учеников на классы с нетбуками и без – вообще сегрегация по социальному признаку. Школа должна воспитывать равенство и принцип социальной справедливости. Есть много способов работать по новым стандартам, например в кабинете информатики, есть передвижной компьютерный класс. Принуждать родителей сдавать по 15 тысяч на компьютеры – очень преждевременная инициатива. Мы проверим эту ситуацию в 52-лицее и дадим свое заключение.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"