Posted 11 августа 2020,, 12:19

Published 11 августа 2020,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 21:01

Updated 17 октября 2022,, 21:01

В Минздраве Башкирии рассказали, как используется плазма крови болевших коронавирусом

В Минздраве Башкирии рассказали, как используется плазма крови болевших коронавирусом

11 августа 2020, 12:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова на брифинге ведомства.

— Плазма не распределяется, а назначается, — уточнила Ирина Кононова. — Кровь и ее компоненты являются лечебными препаратами и используются строго по медицинским показаниям. В России практически не используется цельная кровь, поэтому мы говорим о препаратах, которые изготавливаются из крови.

По словам Ирины Кононовой, плазма — это жидкая часть крови, без клеток, в данном случае она собирается у пациентов, перенесших ковид с высоким титром антител, то есть с высокой концентрацией. Назначается она в стационаре, лечащим врачом, иногда — по результатам консилиума, если иные способы лечения не приносят успеха или есть противопоказания по назначенным сильнодействующим препаратам.

— Это готовые антитела, которые вводятся в кровь и некоторое время там циркулируют, помогая организму. Затем они точно так же, как и обычные антитела, разрушаются в печени. Если свой иммунитет не вырабатывается, то антитела не определяются в дальнейшем, — добавила замминистра.

Напомним, Башкирия по объемам заготовок находится на третьем месте после Свердловской области и Москвы. Донора могут принять при наличии двух отрицательных анализов и заключении о том, что у него был COVID-19. За 600 миллилитров плазмы платят 5 тысяч рублей.

"