Posted 11 августа 2020,, 06:22

Published 11 августа 2020,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Уфимцам объяснили, почему нужно вырубить старейшие деревья на Советской площади

11 августа 2020, 06:22
На встрече в администрации Кировского района возмущенным жителям дали объяснение.

На встрече между жителями и администрацией Кировского района по вопросам реконструкции Советской площади было озвучено, почему, по мнению муниципалитета, необходимо срубить легендарные деревья, которые были посажены там долгое время назад.

Главный архитектор Олег Байдин сообщил, что решение вырубить сотни деревьев было принято после того, как биологи выявили, что там много старых и больных, которые нужно заменить. В мэрии пообещали заменить деревья крупномерами, уход за ними будет возложен на «Горзеленхоз».

Напомним, что горячие дискуссии по поводу вырубки аллеи на Советской улице развернулись в социальных сетях 29 июля, после того, как достоянием гласности стали данные о тендере на реконструкцию улицы Пушкина и Советской. В документе был отражен тот факт, что заказчик в лице администрации планирует вырубить 89 деревьев, растущих на протяжении 100 лет вдоль тротуаров и защищающих жителей от пыли и выхлопных газов.

Общественники сообщили, что в курсе планов о высадке деревьев, но считают, что это решение нецелесообразно.

- Куда было бы лучше, на мой взгляд, высадить молодые растения, и уж когда они возьмутся и подрастут, убирать постепенно больные и старые деревья, - предлагает Ольга Лиховских.

Напомним, что в Уфе запланирована реконструкция Советской площади, во время которой планируется благоустроить скверы и поставить фонтан и памятник генерал-майору Шаймуратову и «сухой» фонтан, а на улице Советской благоустроят скверы.

"