Posted 11 августа 2013,, 17:45

Published 11 августа 2013,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

У озера Волчек построят гигантский кафетерий площадью 500 квадратных метров

11 августа 2013, 17:45
Управление земресурсов мэрии Уфы разыграет на торгах контракт на трехлетнюю аренду окрестностей озера Волчек, что располагается близ Индустриальной улицы в Уфе рядом с хлебокомбинатом № 2. Торговаться за 3,7 тысячи квадратных метров начнут с 5,7 млн рублей. Власти планируют обустроить здесь зону общепита площадью в 500 «квадратов» - Волчек станет местом семейного отдыха. Это первый шаг в облагораживании Лихачевской промзоны и реконструкции заброшенных черниковских парков.

Волчек – озеро карстового происхождения с диметром зеркала в 260 метров. По разным данным его глубина от 29 до 34 метров. В центре водоема есть разлом, за счет которого озеро прозвано в народе «бездонным». Считается, что Волчек соединяется подземными полостями с Уфимкой. В советское время, когда начинали застраивать девятиэтажками Вологодскую улицу, строители наткнулись на карстовую полость. Трещину залили жидким стеклом, и озеро сразу стало мелеть. Волчек имеет дурную славу: утонувших озеро почти никогда не отдает назад, тела исчезают бесследно и считается, что их засасывает течением в карстовые пустоты.

А по рассказам старожилов, в 90-е годы прошлого года бандиты сбрасывали в Волчек тела коммерсантов, отказывавшихся платить дань, в расчете на то, что трупы никогда не найдут. Сегодня озеро почти не привлекает отдыхающих, и в основном используется летом как заправочная станция для поливальных машин.

Как бы то ни было, плохой славе водоема, скоро придет конец. В аукционной документации сказано, что обладателю площадки кроме возведения общепита предстоит построить прогулочную набережную, проредить лесопарк, но сохранить деревья хвойных пород, проложить проезд от Индустриального шоссе и построить парковку.

Кроме этого будущей ресторации предстоит профинансировать разработку проекта и строительство ливневой канализации площадки, подключение к городской сети, и зачистку озера от мусора.

Интересно, что в аукцион прописан запрет переуступки аренды без письменного согласия мэрии, так муниципалитет пытается ликвидировать теневой рынок перепродажи арендованных площадей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"