Posted 11 августа 2013,, 10:21

Published 11 августа 2013,, 10:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Бронзовую фигуру Мустая Карима уже установили на площади перед Домом профсоюзов

11 августа 2013, 10:21
В первой половине сентября в Уфе откроется памятник великому башкирскому писателю и поэту Мустаю Кариму. Монумент уже установили на одноименной улице на площади перед Домом профсоюзов. Работы планируется завершить к 94-летию литератора.

Памятник, общей высотой шесть метров, а длиной 15 метров, расположили на гранитном основании размером 4х14 метров с текущей водой, символизирующей, по замыслу московского скульптора Андрея Ковальчука, непрерывное течение жизни. Боковые стенки основания сделаны так, чтобы у людей, пришедших к памятнику, была возможность присесть у воды и отдохнуть.

Фигуру литератора выполнили из бронзы – поэта запечатлели во время движения – Мустай Карим, со снятым пиджаком в руках спокойно идет вперед. А за ним создали скульптурную композицию в виде крыла птицы из летящих страниц рукописей автора. Тексты, написанные рукой самого Мустая Карима, увеличили и тоже отлили в бронзе. На горельефе можно увидеть и героев из произведений «Не бросай огонь, Прометей!», «Салават», «Долгое, долгое детство» и многих других.

Вокруг монумента сегодня разбивают сквер в 16 тысяч квадратных метров, где построят два фонтана, современную систему освещения, цветники и новые пешеходные дорожки. Покрытие площади заменят брусчаткой и гранитными плитами разных цветов.

"