Posted 11 августа 2012,, 17:29

Published 11 августа 2012,, 17:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Хамитов не хочет быть «царствующей особой»

11 августа 2012, 17:29
На ежегодном традиционном совещании педагогов, состоявшемся в субботу в Стерлитамаке, глава Башкирии Рустэм Хамитов объяснил горожанам, почему он произвел перемещения в правительстве РБ и для чего взял на себя управление республикой. К президенту региона у здания ГДК подошли местные жители и поинтересовались, что же такого произошло в башкирском Кабмине, что руководителю Башкортостана понадобилось перевести республику на ручное управление.

- Для того, чтобы бюрократии было меньше, - сказал г-н Хамитов. - Мы резко сокращаем всю бюрократическую деятельность, отсекаем ненужное.

Рустэм Закиевич заявил, что ничего «животрепещущего» в этой новости нет.

- Нет сенсации, никакого преднамеренного усиления, концентрации власти в одних руках, - пояснил он. - Просто мы выпрямляем деформированную систему управления, делаем ее понятной для людей, быстрой, динамичной, современной.

Президент РБ теперь видит систему государственного управления в Башкирии «одноканальной и без всяких разветвлений».

- Это сделано для того, чтобы система управления на государственном уровне была простой, - объяснил он. - Чтобы быстрее проходили бумаги, чтобы была управляемость. Приведу простой пример. Вы мне написали письмо: «Уважаемый Рустэм Закиевич! Мы просим выделить деньги, чтобы починили крышу нашей школы». Я отписываю премьер-министру: «Рассмотрите, найдите деньги, внесите предложения». Премьер-министр пишет вице-премьеру: «Рассмотрите, найдите деньги, внесите предложения». Вице-премьер пишет министру, министр – начальнику отдела. Сколько ступеней! Сейчас, после того как я реализовал эту схему управления, я сразу пишу министру: «Реализуйте». Галочку поставлю еще вице-премьеру – чтобы он был в курсе. Но если это дело требует согласования работы двух-трех министерств, то тогда поручение уходит вице-премьеру, который тоже сразу приступает к работе. Мы должны добиться ускорения прохождения бюрократических процедур не на проценты, а в разы. Это очень важно. Для нас в такой динамичный век скорость принятия решений, скорость исполнения очень важна.

Кроме того, по мнению Рустэма Хамитова, теперь все министры напрямую будут отчитываться перед президентом.

- Руководитель республики должен знать все, что происходит с деньгами, с имуществом, с землей, как себя люди чувствуют, - категоричен глава региона. - Потому что основная переписка, связанная с этими вопросами, идет через кабинет министров, правительство. Президент в данном случае выступает, как английская королева: вроде бы всем нужен, но ни за что не отвечает. А президент, на мой взгляд, это человек, который должен находиться в гуще событий постоянно, должен все знать, управлять, где-то поправлять, направлять ресурсы. Это тоже важный момент, который до сегодняшнего дня отсутствовал.

Напомним, 6 августа глава Башкирии объявил о реформировании башкирского правительства и своим указом возложил руководство башкирским Кабмином на себя. Кроме того, руководитель республики полностью подчинил своему контролю работу министерств и ведомств, выделение денег, управление госимуществом, государственными предприятиями и земельными ресурсами. Также Рустэм Хамитов ввел новую должность первого вице-премьера, которым стал Рауф Нугуманов и пересмотрел функциональные обязанности вице-премьеров. Например, Сергей Афонин лишился надзора над строительной и транспортной сферой (управление этими отраслями перешло г-ну Нугуманову) и теперь как министр ЖКХ курирует сам себя как заместитель председателя правительства. Салават Сагитов больше не отвечает за образование – эти функции переданы Фидусу Ямалтдинову, а Илшат Тажетдинов потерял управление над аппаратом правительства – это теперь станет делать премьер Азамат Илимбетов. Он же будет следить за исполнением поручений президента, курировать минпром и комитет по тарифам, но при этом не иметь других рычагов управления – они полностью перешли к президенту РБ Рустэму Хамитову.

Как г-н Хамитов объяснил на встрече с учителями в Стерлитамаке, подобная модель управления реализована во всех регионах России.

- Есть глава региона. Этот человек имеет под собой управленческую структуру, через которую проводит все свои решения. Нет этой разветвленной системы передачи сигналов управления, - рассказывает он. - А если мы посмотрим на мировой опыт, есть в федеративных государствах такие должности, как губернаторы. И я, изучив их опыт, вижу, что в мире такого двоевластия, как у нас, практически нигде нет. Есть субъект федерации, есть руководитель региона. Он отвечает за все, что здесь происходит и несет личную ответственность за результаты работы региональной исполнительной власти.

По словам г-на Хамитова, «это только первый этап реформы».

- Мы сегодня имеем систему управления, которая нам досталась «по наследству» еще из 1960-70-х годов. Мы набор министерств не меняли лет, наверное, 40-50. Мы живем в другом мире, и у нас уже отношения совершенно другие. И подходы тоже должны быть другими, - пообещал он. - У нас очень много дублирующих друг друга структур: аппарат правительства, аппарат президента, в каждом министерстве есть какие-то свои структуры, какие-то подразделения. Огромное количество людей получают заработную плату, выполняя одну и ту же работу. Человек должен четко представлять: за этот вопрос отвечают здесь – пришел, решил, ушел. На деле его начинают водить по кругам, перенаправлять бумаги из одного министерства в другое. Никто не принимает решения, никто не отвечает за эти решения, и в конечном итоге мы «буксуем».

Рустэм Хамитов утверждает, что в башкирской конституции записано, что президент РБ возглавляет правительство республики

- Возглавляет опять же не в формате царствующей особы, а в формате работающего человека, который знает все, что происходит в правительстве. Тогда и результат, конечно, будет. Попробуем, поработаем. Я думаю, результаты у нас появятся. И если что-то нужно будет донастроить, мы настроим.

"