Posted 11 августа 2009,, 16:22

Published 11 августа 2009,, 16:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Собрать в 1 класс мальчика дороже, чем девочку

11 августа 2009, 16:22
По всей республике заработали школьные ярмарки. В столице Башкирии самая крупная из них открылась в уфимском экспоцентре. Ничего неожиданного в этом году «Школьная пора» не предложила: как и прежде здесь можно приобрести все самое необходимое для ребенка к 1 сентября - канцелярские товары, кожгалантерею, трикотажные изделия, чулочно-носочную продукцию.

Дети сегодня – удовольствие не из дешевых. Собрать ребенка в первый класс стоит порядка 17-18 тысяч рублей.

- Если взять только ортопедический ранец, который стоит от двух до четырех тысяч рублей, о чем тут можно говорить? – в сердцах восклицает Екатерина Канцидалова, мама первоклассницы Серафимы. – Форму для дочери я беру размер в размер, несмотря на то, что через год-два она из нее вырастет. Но, если взять больше, сидеть он будет некрасиво.

С каждым годом увеличиваются оптовые заказы на фабричную форму. Чтобы снять мерки с детей, портных приглашают прямо в школу. Возвращение формы началось с фартуков.

- Сотня фартуков в год – таков средний заказ одной школы, - говорит продавец Гульнара Ибрагимова. - Размерный ряд – от 30 до 38. Берут школьницы 1-4 класса. В розницу продается по 5-6 фартуков в день по цене от 400 (самый простой) до 600 рублей (за крученое кружево).

Форма для девочек обойдется больше тысячи рублей. Мальчика собрать в школу дороже: средняя цена костюма – две тысячи «деревянных». Хотя многие родители предпочитают сэкономить, ведь дети так быстро растут. Эконом-вариант дешевле на треть, но качество материала оставляет желать лучшего.

- Все чаще приходится видеть детей нестандартных размеров, - отмечает продавец. – Очень много откормленных, пухленьких. Не знаю, чем уж их кормят. В целом, дети измельчали, не столько в размерах, сколько по росту. Вообще эта тенденция последних лет. Еще за последние годы девочек стало больше, чем мальчиков.

Ярмарки продлятся вплоть до начала учебного года.

"