Posted 11 июля 2021,, 13:18

Published 11 июля 2021,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

В кардиологический центр Башкирии поступил томограф стоимостью 55 млн рублей

В кардиологический центр Башкирии поступил томограф стоимостью 55 млн рублей

11 июля 2021, 13:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Компьютерный томограф предназначен для диагностики структурных поражений внутренних органов — сердца и головного мозга.

В Республиканский кардиологический центр ведется монтаж компьютерного рентгеновского томографа с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии. Томограф приобретен за счет средств федерального бюджета в целях реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость его составила 55 млн руб.

По словам заместителя министра здравоохранения РБ Динары Еникеевой, поступление нового компьютерного томографа — очень важное и значимое событие для сферы здравоохранения региона.

— Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача снизить летальность в стране от болезней системы кровообращения. В Республике Башкортостан этому поручению уделяется огромное внимание. Теперь, с появлением нового КТ-аппарата, возможности региона в этом плане значительно расширились, и это крайне важно, так как перед нами стоит задача по увеличению продолжительности жизни населения.

Компьютерный рентгеновский томограф имеет высокую разрешающую способность. Если точнее, то новое оборудование позволяет более глубоко и детально диагностировать сердечно-сосудистую патологию. Это необходимо для принятия кардиохирургами решений об оперативном лечении. Также на аппарате имеется кардиопрограмма, позволяющая выполнять компьютерную томографию сердца.

— Сейчас по оснащенности тяжелым оборудованием и установленным на нем программным обеспечением медучреждение не уступает крупным федеральным центрам, — отметила главный врач республиканского кардиоцентра Ирина Николаева.

"