Posted 11 июля 2020,, 04:58

Published 11 июля 2020,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Неделя в Башкирии: гонка за татарами, пикеты журналистов, оптимизм минздрава

11 июля 2020, 04:58
Медиакорсеть традиционно рассказывает о главных событиях недели.

По-настоящему жаркой и насыщенной выдалась неделя с 6 по 10 июля.

В федеральный список памяти медработников, погибших в период пандемии коронавируса, включена пятая жертва родом из Башкирии. Это 57-летняя операционная медицинская сестра Флюра Азельгариева, которая скончалась 29 мая.

Коронавирус тем временем добрался и до Белого дома. На оперативном совещании глава республики Радий Хабиров сообщил о наличии заболевших коронавирусной инфекцией в правительстве и своей администрации. «Не на Луне живете!» — обратился глава к подчиненным. Не на Луне, да. Но все равно от людей как-то далековато…

4 июля в Черниковке прямо на глазах у прохожих покончил с собой молодой таксист. У него была прощальная записка. Что им двигало в роковой момент — неизвестно.

Тот случай, когда в рейтинги лучше не попадать. Башкирия попала в пятерку лидеров по психическим заболеваниям. Республика заняла в рейтинге регионов с большим числом людей с психическими расстройствами четвертое место. Рядом расположились Москва, Петербург и Татарстан.

В мэрии тем временем возмутились тем, что горожане постоянно носят маски на подбородке. Место их на самом деле не там, да и вообще, расслабился народ. Обещали рейды и проверки. Но 30-градусная жара, так неожиданно раскалившая регион, кажется уже не заставит носить эти маски поголовно.

Фонтан «Танцующие журавли», так пышно презентованный властями республики и города перед московскими гостями, как оказалось, «требует технической профилактики» и вообще, работать будет строго по графику. Ничего, «свои потерпят».

Продолжение скандала в главном педагогическом вузе Башкирии — в БГПУ им. М. Акмуллы признали плагиат научной работы выпускницы. Логично предположить, что девушка решила не связывать свою судьбу с республикой. Все преподаватели по-прежнему остаются на своих должностях.

Предприниматели Уфы заплатят до 22 млн рублей за установку торговых точек на набережной. Победители конкурса получат право занимать площадь на набережной на протяжении 7 лет подряд. Мы аккуратно напомним, что на набережной, стоившей нам около 14 млрд рублей, нет коммуникаций для торговых точек (и ливневок тоже нет). Передадим теплый уфимский привет бывшему главе республики.

На этой неделе коллегия Верховного суда Башкирии отказала жителям Сибая, пытавшимся в апелляционном порядке отменить решение Сибайского городского суда. Что это значит: выходит, что если в городе в 52 (!) раза превышена ПДК вредных веществ, то жителей города об этом можно и не предупреждать. Официально. Вот и делайте выводы, друзья. И, кстати, привет орденоносцу Афзалову. Вот любопытно, не снятся ли ему кошмары?

Как-то незаметно прошла новость о назначении нового ректора УГАТУ — им стал бывший министр экономразвития региона Сергей Новиков.

На этой неделе одной из самых обсуждаемых тем стали массовые задержания журналистов в Москве и других городах. Речь идет о наших коллегах, которых, на наш взгляд, откровенно преследуют за то, что они выполняли свою работу: бывший спецкорр «Коммерсанта» Иван Сафронов, журналистка из Пскова Светлана Прокопьева, главред «Холода» Таисия Бекбулатова, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, в доме последнего, отметим, силовики устроили 8 обысков дома. Мы убеждены, что в нашей стране журналистика находится под ударом. В связи с чем мы сделали заявление от нашей редакции и вместе с другими нашими коллегами из разных изданий приняли участие в серии одиночных пикетов в защиту СМИ.

В минувшие дни также широко обсуждались многометровые очереди и давки в РКБ, 13-й больнице в Уфе на КТ. Выяснилось, что сразу несколько аппаратов вышли из строя, а люди, невзирая на соблюдение дистанции, были вынуждены стоять по несколько часов и даже дней.

Что любопытно, в минздраве признали форс-мажор. А глава ведомства заявил, что в давках и очередях виноваты… люди! Ну не чиновники же, ну ей богу (никакого сарказма, не чиновники — они вообще не виноваты)!

Уфа — кузница кадров. Главной спортивной новостью недели стал переход гендиректора ФК «Уфа» Шамиля Газизова в легендарный «Спартак». Что сейчас будет с клубом, пока неизвестно, но мы желаем Шамилю Газизову только успехов.

Вот уж не знаем, в курсе вы или нет, но население Башкирии ежегодно сокращается последние пять лет, поэтому неизвестно, удастся ли региону «вырасти» почти на 100 тысяч человек за 5 лет. Большой и весьма любопытный материал о демографии и том, как республика теряет людей — здесь.

Главный материал недели посвящен тому, что реально скрывается за пугающими данными о заболеваемости пневмонией. После того, как 8 июля, в Башкирии было выявлено 227 (!) заболевших пневмонией (на фоне 45 новых пациентов с коронавирусной инфекцией это просто чудовищные цифры), в минздраве… перестали включать число заболевших пневмонией в сводку. С чем это связано, страшно представить, но ясно одно — от всех нас очень многое намеренно скрывают.

Впрочем, глава ведомства Максим Забелин признал, что все цифры по заболеваемости пневмонией (более 10 тысяч) — «не так существенны».

Бывший заместитель министра ЖКХ РБ Ильдус Мамаев на этой неделе тоже стал героем новостей — у него нашли… нет, не коронавирус, а квартиры, участки в Крыму и 1,5 млн долларов! И что самое печальное, бывший чиновник так и не смог объяснить следователям, откуда у него столько денег… Время до суда есть, может, и вспомнит.

Шокирующая по своей жестокости новость недели — в Кигинском районе республики на этой неделе был убит и ограблен 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Несмеянов. На место трагедии лично выехала глава МВД Башкирии. Тем временем глава регионального отделения «Единой России» Рустем Ахмадинуров заявил, что партия выплатит полмиллиона рублей вознаграждения за информацию об убийце. «Молитесь, сволочи» — эмоционально обратился он к преступнику.

Президент России Владимир Путин на очередном совещании АСИ прямо спросил Радия Хабирова о том, когда же Башкирия догонит Татарстан в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

«Догоним, Владимир Владимирович…»

Что ж, времени на раскачку нет!

Медиакорсеть желает вам здоровья.

Берегите себя, родных и следите за солнцем, а мы продолжим следить за развитием событий.

"