Posted 11 июля 2016,, 05:20

Published 11 июля 2016,, 05:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Рустэм Хамитов: У нас будет прямое автомобильное сообщение с Китаем

11 июля 2016, 05:20
Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил об этом вчера, 10 июля, в палаточном лагере участников ралли «Шелковый путь» под Уфой.

Вчера, 10 июля, глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал в палаточном лагере участников международного ралли-рейда «Шёлковый путь», который разместился в районе международного аэропорта «Уфа». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Он пожелал участникам ралли «завершить эти соревнования благополучно, спортсменам – показать всё, что они могут и умеют».

- У нас замечательная природа, горный участок, - сказал Рустэм Хамитов журналистам. - Будет соревнование на скоростном участке – 240 км. Все, конечно, ждут встречи с горным Башкортостаном. Все предвкушают границу Европы и Азии. Надеюсь, завтра у участников соревнований будет очень хороший день.

Рустэм Хамитов рассказал и о планах построить на территории республики участок дороги, соединяющей Россию и Китай.

- Мы просто рады, что «Шёлковый путь» наконец-то пришёл в Башкортостан, пускай пока в виде ралли, - поделился он с журналистами. - Надеюсь, что одна из дорог Шёлкового пути пройдёт по территории Республики Башкортостан по-настоящему. Сейчас мы приступаем к строительству участка автомобильной дороги «Западный Китай – Казахстан – Россия – Европа». Часть этого пути пройдёт по республике. Это будет более 200 км. Трасса уже определена, строительство начинается. Через три-четыре года у нас будет прямое автомобильное сообщение с Китайской Народной Республикой.

Справка. Международное ралли «Шёлковый путь» впервые прошло в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе руководителей трех стран. Его название призвано подчеркнуть евразийский маршрут ралли и его связующую роль для стран региона Великого Шёлкового пути.

Старт нынешнего, шестого по счету, ралли «Шёлковый путь» дан 8 июля на Красной площади в Москве. Финиш состоится 24 июля на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. В 2016 году общая протяжённость гонки составит рекордные 10 735 км, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. Маршрут пройдёт через 15 городов России, Казахстана и Китая. В общей сложности в ралли примут участие более 130 экипажей на внедорожниках и грузовиках из 39 стран мира.

Второй этап ралли под названием «Просторы Башкирии» впервые проходит по территории Башкортостана. Участники прибыли в республику 10 июля со стороны Мензелинска (Татарстан) в направлении Дюртюлинского района по федеральной автодороге М-7 и разместились в палаточном лагере. Утром 11 июля по автодороге Р-240 и федеральной трассе М-5 они проследуют в восточном направлении. В Учалинском районе пройдёт скоростной участок длинною 4,2 км, после которого участники выезжают в Челябинскую область в направлении города Миасс.

"