Posted 11 июля 2015,, 19:22

Published 11 июля 2015,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Состоявшиеся в Уфе саммиты на Западе назвали началом нового мирового порядка

11 июля 2015, 19:22
Владимир Путин вновь удивил Запад и, как он сам выражается, «наших западных партнеров», собрав полмира в Уфе. На саммиты ШОС и БРИКС в столицу Башкирии съехались главы 15 держав, одна из которых – Китай – сильнейший конкурент США на экономической карте земли. Россия, конечно же, слабее экономически, но является для Америки серьезным политическим противником, не считаться с которым на западе никак не получается, как бы ни хотелось. Саммиты, состоявшиеся в столице Башкирии, заставили заокеанских злопыхателей прикусить языки о слабости шестой части суши, на которой расположена Российская Федерация.

Кто в доме хозяин

Объединение двух таких тяжеловесов, как Россия и Китай, напугало «хозяев мира» и заставило заговорить о новом мировом порядке. Впрочем, китайцы и не скрывали таких намерений, сняв перед международными форумами мультипликационный ролик, где в доступной форме объяснялось, для чего нужен в Уфе столь масштабный слет мировых держав. Кроме того, что стороны будут договариваться о сотрудничестве, анимационные герои заявляли, что они «за диалог вместо конфронтации, за партнерство, развитие и процветание, в отличие от тех, кто рассматривает Землю как свой приусадебный участок, ставит себя на место чужого родителя и любит играть мышцы перед другими». Неудивительно, что герой, похваляющийся мышцами, изображался в виде супергероя, которого легко отодвигали договорившиеся лидеры стран.

Интересная деталь – в Уфе все таблички дублировались на русском и китайском языках, вместо привычного русского и английского.

И даже сложности, которые сегодня испытывают фондовые рынки Китая, не стали поводом для недоброжелателей думать, что экономика этой страны может ослабить свои позиции.

- Мы говорили об этом с председателем КНР, - рассказал Владимир Путин. - Китайское руководство относится к этому в высшей степени спокойно. Считаю, что Китай как был, так и останется локомотивом мировой экономики.

Также Владимир Путин полагает, что и экономические проблемы России не критичны.

- Да, есть проблемы, да, есть падение темпов роста, в том числе ВВП, - сказал он. - Но в то же время мы сохранили наши резервы, мы обеспечили приемлемый курс национальной валюты, у нас положительное сальдо торгового баланса, фундаментальные основы нашей экономики дают все основания полагать, что мы эти сложности тоже преодолеем.

Надо сказать, что страны ШОС и БРИКС вместе охватывают треть территории земного шара, их ВВП составляет 16 триллионов долларов и пятую часть глобальной экономики. Эти державы насчитывают более трех миллиардов человек, что составляет половину населения планеты. Есть от чего испугаться тем, кто «любит похваляться мышцами».

По определению главы российского государства Владимира Путина, проведение в Уфе саммитов ШОС и БРИКС «стало кульминацией российского председательства в этих двух авторитетных структурах, серьёзным шагом в развитии многопланового сотрудничества наших стран».

Качаем мускулы

- По своей значимости и масштабам встречи лидеров БРИКС и ШОС можно отнести к весьма важным внешнеполитическим мероприятиям в международной повестке дня, - сказал г-н Путин. - В Уфе собрались главы 15 государств, представляющих несколько континентов: Евразию, Южную Америку, Африку. У каждой из этих стран свой путь развития, свои модели экономического роста, богатая история и культура. Именно в таком многообразии, в соединении традиций, безусловно, и кроется сила, огромный потенциал и БРИКС, и ШОС.

В рамках саммитов прошли заседания глав государств и правительств в узком и расширенном составах, а также совместная неформальная встреча лидеров БРИКС и ШОС, в которой участвовали и приглашённые в Уфу руководители стран Евразийского экономического союза.

- По сути, если сказать прямо, фактически здесь присутствовали три организации – и БРИКС, и ШОС, и Евразийский экономический союз, - объяснил президент РФ.

Владимир Путин состоявшимися в Уфе «плодотворными переговорами» остался доволен. Еще бы! Открываются финансовые институты БРИКС – Нового банка развития и Пула условных валютных резервов с совокупным капиталом в 200 миллиардов долларов, которые, конечно же, сейчас вряд ли смогут составить конкуренцию МВФ, но в будущем вполне сможет влиять на мировую экономику.

Кроме того, главе российского государства удалось добиться, чтобы страны ШОС и БРИКС осудили односторонние санкции.

- Мы исходим из того, что такой инструмент, как санкции, вообще должен быть изъят из международного экономического лексикона и общения, - сказал г-н Путин. - Он не должен использоваться в мировой экономике, потому что он её переворачивает с ног на голову. Мы все должны жить в нормальных, естественных условиях, и только в этом случае можно обеспечить устойчивое, стабильное и безопасное развитие.

Также собравшиеся в Уфе лидеры многих держав «сошлись в одном» – в том, что нет никакого другого решения украинской проблемы, кроме как возможности решить её мирным путём и через полное, безусловное исполнение договорённостей, достигнутых в Минске, - пояснил Владимир Владимирович.

Государства ШОС не только единогласно выступили за скорейшее восстановление мира на Украине, но и за урегулирование кризисов в регионах Ближнего Востока и Средней Азии, решение ситуации вокруг иранской ядерной программы.

– Состоялось также детальное обсуждение положения дел в Афганистане, - рассказал Владимир Путин. – Констатирована активизация боевиков «Исламского государства», распространивших свои щупальца и на эту страну, что повышает угрозу безопасности на южных рубежах Шанхайской организации сотрудничества.

В совместном заявлении главы ШОС выразили искреннее уважение героям Второй мировой войны и народам всего мира, оказавшим сопротивление фашизму и милитаризму, подтвердили свою приверженность основным целям и принципам устава ОНН, общепризнанным принципам и нормам международного права.

Впервые за всю 15-летнюю историю Шанхайской организации принято решение об увеличении числа участников организации: подписаны документы о начале процедуры приёма Индии и Пакистана.

- Таким образом, расширятся возможности ШОС по противодействию современным вызовам и угрозам, существенно повысится политический и экономический потенциал организации, - уверен российский лидер. - Мы знаем, что Иран хочет присоединиться, мы рассматриваем эту возможность.

Кроме того, принято также решение о повышении статуса Беларуси в организации – до уровня наблюдателя, партнёрами по диалогу стали Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал. Желание присоединиться к ШОС в качестве наблюдателей и партнёров по диалогу выразили ещё несколько стран, причём их география весьма обширна: от Южной и Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока.

- Особо подчеркну, что на саммите утверждена Стратегия развития ШОС, в которой определены приоритеты деятельности до 2025 года, причём приоритеты по всем основным направлениям сотрудничества: от условий по развитию торгово-экономического взаимодействия до обеспечения региональной стабильности и своевременного реагирования на конфликты и кризисные ситуации, - сказал глава российского государства.

Декларация намерений

Лидеры «пятерки» БРИКС утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, приняли заявление о сотрудничестве в борьбе с наркоугрозой и соглашение о взаимодействии по пограничным вопросам.

Важным результатом саммита ШОС стало принятие Уфимской декларации, в ней зафиксированы общие подходы по актуальным международным и региональным проблемам, дана оценка повседневной деятельности организации.

Государства ШОС выступили за сохранения ключевого места Совета Безопасности ОНН в системе поддержания мира, за неукоснительное соблюдение договора о нераспространении ядерного оружия и высказались против неограниченного наращивания отдельными государствами и группами государств систем противоракетной обороны. В документе отмечена и важность углубления сотрудничества в деле укрепления безопасности внешних границ ШОС.

Также, по словам Владимира Путина, лидеры стран-участниц обоих саммитов пришли к выводу, что устойчивого развития обеспечить невозможно без развития инфраструктуры. - Это касается железнодорожной инфраструктуры, автомобильной инфраструктуры, авиационной, портовой, трубопроводного транспорта, - рассказал президент РФ. - Проекты «Экономического пояса Шёлкового пути» и российские проекты по развитию Транссиба и БАМа, некоторые наши планы в рамках Евразийского экономического союза – все говорят об одном и том же: нам нужно просто сопрягать наши усилия.

Владимир Путин надеется, что в России в этом году станет возможным «запустить свой пластик».

- Надо развивать пластиковые карты не только на территории Российской Федерации, но и за границу выводить, так, как это делают постепенно в некоторых странах, например, в Японии, в Китае, - рассказал он. - Уверен, что это будет продвигаться, сто процентов. У нас большой рынок. У нас Visa и MasterCard обслуживают 97% клиентов внутри России. Это нормальная ситуация? Нет. Но мы это позволили сделать нашим партнёрам, исходя из того, что экономика как бы вне политики. А выяснилось – нет, она погружена в неё, более того, используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы.

При этом российский лидер обозначил, что «мы не должны сами себя ограждать какой-то стеной».

- Этого не будет. Мы будем использовать все инструменты сотрудничества со всеми – и с Соединёнными Штатами, и с европейскими странами, и с азиатскими. Но, разумеется, будем активно развивать отношения в том числе и прежде всего с теми, кто хочет с нами сотрудничать, - подытожил он. - Страны БРИКС этого хотят. Это мощные государства, имеющие стратегическую перспективу развития. Это лидеры, будущие лидеры мира и мировой экономики. В этом даже нет сомнения. Посмотрите на человеческие, природные ресурсы и потенциалы, посмотрите на темпы роста. Поэтому уверен, что появятся и новые инструменты сотрудничества, которые будут благоприятно отражаться на гражданах наших стран, и мы будем иметь дело с миром более сбалансированным, более безопасным и процветающим.

Саммит в Уфе завершил цикл мероприятий ШОС, проводившихся под председательством Российской Федерации. Теперь бразды правления в организации переходят к Узбекистану.

А по словам Владимира Путина, с завершением саммита БРИКС председательство России не заканчивается: до февраля следующего года, когда функции председателя перейдут к Индии, Россия будет продолжать работу, направленную на наращивание сотрудничества в рамках объединения.

Римма УРАЗБАХТИНА.

"