Posted 10 июля 2014,, 20:35

Published 10 июля 2014,, 20:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Раиль Сарбаев не в обиде на вертикаль власти, так как «сам ее создавал»

10 июля 2014, 20:35
«Непременно согласился» бы поработать премьер-министром Башкирии, «если бы его пригласили», несостоявшийся кандидат в президенты РБ Раиль Сарбаев. Г-н Сарбаев уверен, что у него «есть знания и опыт, которые он мог бы вложить в республику». Не в обиде Раиль Салихович и на «вертикаль власти», которую «сам создавал», знает, как она «работает», а потому понимает, почему не все народные избранники готовы были подписаться за него во время прохождения «муниципального фильтра».

Напомним, 9 июля, в последний день выдвижения претендентов на главный пост региона за 15 минут до конца рабочего дня в башкирскую ЦИК поступило решение съезда партии «Гражданская сила» об отзыве выдвинутого этой политической организацией кандидата Раиля Сарбаева на должность руководителя Башкортостана.

Как утверждает г-н Сарбаев, для него решение съезда партии «стало неожиданностью» и до пяти вечера вчерашнего дня он не подозревал, что исключен из списков участников губернаторской гонки. Снятый с выборной дистанции еще до начала политического соревнования полагает, что причиной смены решения однопартийцев стало нежелание «определенного круга лиц» видеть его среди претендентов на главный пост республики.

- Мы собрали больше положенного по закону число подписей муниципальных кандидатов и имели шансы пройти муниципальный фильтр, - говорит он. – Мы сделали невозможное, и это при том, что многие народные избранники получили установку не отдавать свои «голоса» за Сарбаева.

Но, как признается Раиль Салихович, он «не в обиде на вертикаль власти, которую мы же и строили». Он пообещал всем подписавшимся за него депутатам «юридическую и иную защиту».

- Но драться ни с кем не будем, - пошутил несостоявшийся кандидат. – У башкир есть хорошая поговорка: «Опасен не сильный, а мстительный». Я не мстительный.

При этом г-н Сарбаев понимает, что он теперь ни при каких обстоятельствах не сможет принять участие в нынешних выборах главы региона, потому что «расчеты сделаны идеально» и ему не оставили шансов, чтобы заново выдвинуться, даже если суд признает незаконным решение съезда «Гражданской силы», не потрудившейся оповестить об отзыве самого кандидата.

- По документам съезд проходил в Истринском районе Московской области, - говорит Раиль Сарбаев. – Однако, по моим сведениям председатель партии Александр Рявкин в этот день находился Екатеринбурге. Как он успел принять участие в работе съезда? Более того, г-н Рявкин написал заявление о сложении полномочии и о выходе из партии. Я предполагаю, что на него было оказано давление. Никто в партии не может назвать ясной и определенной причины этого отзыва.

Раиль Сарбаев считает, что «националистический ярлык», благодаря которому он якобы стал неугоден однопартийцам, ему «приклеили без всяких на то оснований».

- Но каждому же не объяснишь, почему кому-то выгодно выставить меня националистом, - говорит он. – Мне непонятны корни этой сплетни. Я люблю свой народ, но вырос в эпоху интернационализма и никогда не делал различий между людьми по этническому признаку.

Несостоявшийся участник предвыборной кампании заявил, что «сознательно» вышел из «Единой России» и остановился на партии «Гражданская сила».

- Я мог бы попробовать побороться за пост президента РБ от любой оппозиционной партии, но я человек системы и мне не хотелось вставать в оппозиционную позу, - рассказал он. – У меня нет разногласий с той политикой, которую проводит федеральная власть. Оппозиционная деятельность очень неблагодарная и подразумевает, что борющийся с властью всегда имеет большую обиду. У меня такой обиды нет и я искренне хотел принести пользу республике. Я не сделал ничего предосудительного. Здесь мой дом, здесь живут моя семья и друзья, и я желал бы вернуться именно в Башкирию.

Евгений КОСТИЦЫН,

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"