Posted 11 июля 2013,, 18:46

Published 11 июля 2013,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Башкирии закрытый КПМ вместо полицейских охраняет бездомный пес

11 июля 2013, 18:46
На уже закрытом стационарном посту полиции в Краснокамском районе Башкирии на развилке дорог, которые ведут в Нефтекамск и Агидель, живет пес по кличке Бабай. Бабай много лет помогал местным правоохранителям, а когда пост закрыли, остался верным «службе» и никуда с охраняемого объекта ни ногой. Полицейские, которые больше не дежурят на КПМ, пытались пристроить четвероногого друга в «семью», отдав псину в хорошие руки. Новые хозяева собаку кормили, оборудовали «спальное место», но уже на следующий день Бабай вновь пришел на «пост», и теперь дежурит здесь круглосуточно, охраняя водителей.

Пес старается внимательно следить за проезжающими машинами, ожидающими автобуса людьми. Но и он так разомлел от жары, что водит из стороны в стороны не мордой, а глазами. Но внезапно собака срывается с места и начинает облаивать проезжающий мимо «УАЗ». Успокоившись, ложится на место, но появившийся очередной советский внедорожник получает порцию собачьего лая.

Оказывается, такая машина в свое время сбила собаку, и она до сих пор помнит марку, на которой ехал обидчик.

А между тем плотный автомобильный поток плавной рекой течет по автостраде.

Вдруг собака оживает и резко бросается на другую сторону дороги. Однако вместо нелюбимого псом «УАЗика» там останавливается полицейский патрульный автомобиль.

Собака буквально вьется возле полицейской «десятки». Из машины вышел инспектор ДПС, потрепал пса по загривку и, вытащив что-то из мешка, дает псу какое-то лакомство.

- Это местная достопримечательность, - с улыбкой говорит инспектор ДПС ОГИБДД МВД России по Краснокамскому району старший лейтенант полиции Руслан Жиянбаев. Появился пес на КПМ осенью 2006 года еще маленьким щенком. Стражи порядка накормили бродячего симпатягу и, конечно, дали имя.

- Просто посмотрите на его морду, и все станет понятно, - сказал Руслан. – У него как будто усы и борода, в общем, похож на пожилого, потому и Бабаем назвали, то есть по-русски «старый».

Кличка собаке понравилась, и она с готовностью на нее откликается до сих пор. Так и прижился пес на посту КПП, полицейские его подкармливали, заботились и пускали погреться. Наверное, в знак благодарности пес начал помогать стражам порядка в службе.

- Никто его не учил, он как-то сам до всего додумывается, - рассказывает инспектор Жиянбаев. – Когда останавливаем водителя, проверяем документы, досматриваем машину - он всегда сидит рядом, следит. Если водитель начинает скандалить, Бабая принимается лаять, как будто объясняет: «Нельзя здесь ругаться, не положено, слушайся, если виноват». Да и просто когда рядом сидит такой внушительный пес, водители ведут себя спокойно и сдержано. Кто знает, может это не бездомная собака, а служебная?

Бабай и ведет себя словно служебный мухтар. Всегда рядом, если отлучается по своим делам, то ненадолго.

Бабай оказался удивительным помощником, единственное, что собачьи команды не знает. Однажды полицейские установили на трассе прибор «Арена», который измеряет скорость. Бабай сел рядом с ним и сторожил его, пока камеру не убрали. И так было каждый раз, когда устанавливали регистратор. Инспекторы даже подшучивают: «Наш прибор не видно, а вот Бабая водители замечают за версту и сразу сбавляют скорость». К слову те, кто регулярно проезжает этот КПП, стараются не гнать, знают про собаку.

Четыре года Бабай бок о бок прослужил с полицейскими, однако в 2010 году пост закрыли. Однако стражи порядка не оставили его в трудной ситуации, периодически стали заезжать на развилку, проведывать питомца. Одновременно с этим инспекторы решали судьбу Бабая.

- С виду он похож на овчарку, внушительный, да и сторож хороший, всех собак отсюда прогнал, ни одна на пушечный выстрел не подойдет, - вспоминает Руслан. – Решили мы нашего Бабая отдать кому-нибудь в личное хозяйство. Не бросать же его одного.

Одна женщина с готовностью его взяла, Бабая посадили во дворе охранять дом. Есть будка, заботливые хозяева, кормят – чего еще собаке вроде надо? Со спокойным сердцем полицейские пошли домой, а когда на следующий день проезжали мимо закрытого поста, с удивлением увидели, что Бабай вновь заступил на службу. Пес перегрыз веревку и убежал на привычное место.

- Мы хотели подойти погладить его, но не тут-то было, собака начала огрызаться и никого к себе не подпускала. Он, видите ли, обиделся, что мы его предали, отдали незнакомым людям. Ну, словно человек, с характером, даже уважительно к поведению пса, - говорит Руслан.

Обижался Бабай несколько дней, потом отошел и опять вилял хвостом сотрудникам полиции, с радостным лаем встречая патрульную машину. Больше Бабая никому не отдавали, поняли, что КПП стал для него настоящим домом. С тех пор полицейские каждый день заезжают к верному другу, привозят гостинцы, а если несут здесь службу, то Бабай тут как тут рядом с боевыми товарищами. А в их отсутствие он охранят КПП, обходит окрестности, оставаясь добровольным помощником полиции.

Александр ШУТОВ.

"