Posted 11 июня 2021,, 13:31

Published 11 июня 2021,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Задание на лето: «Башнефть» помогла реконструировать детский лагерь «Орлёнок»

11 июня 2021, 13:31
Благодаря поддержке башкирских нефтяников детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе республики обрёл вторую жизнь.

Веселые детские голоса – это первый признак благополучия. И то, что они теперь раздаются на территории реконструированного детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» в Илишевском районе Башкирии, сразу настраивает на позитив. В этом году этот загородный лагерь, существующий с середины 70-х годов прошлого века, принял первую смену в своем новом, преображенном виде. Новый спальный корпус, построенный «Башнефтью» (входит в состав «Роснефти»), кардинально изменил ритм жизни в лагере, который в последние годы уже совсем было пришел в упадок.

До 2019 года ситуация складывалась так, что пожарный надзор и другие контролирующие органы стали стабильно выносить предписания о нарушениях и требовали прекращения работы лагеря. Но у нашего «Орлёнка» накоплены многолетние традиции, почти за полвека его работы здесь отдохнули несколько поколений жителей нашего и соседних районов республики. Потерять его было бы большой ошибкой. Мы обратились с просьбой о помощи к администрации района, которая передала информацию о бедственном положении лагеря в правительство, а там уже было принято решение обеспечить его реконструкцию. Потом к работе подключилась «Башнефть», рассказал директор «Орлёнка» Рамзил Рахматуллин.

Поскольку у «Башнефти» процесс выполнения подобных социальных проектов четко отлажен, ситуация сразу сдвинулась с мертвой точки. В 2019 году выполнен проект строительства нового спального корпуса, который был построен в течение прошлого года. При этом «Башнефть» также обеспечила новый корпус мебелью, оргтехникой, сантехникой и прочим необходимым. Нефтяники также помогли заасфальтировать территорию лагеря.

Если прежде юные обитатели лагеря спали в общих спальнях, то теперь для них оборудовали четырехместные комнаты. В одном крыле - мальчики, а в другом – девочки. В этом же корпусе живут вожатые. Для детей с ограниченными возможностями здоровья здесь также всё продумано – есть пандусы и приспособленный туалет.

Детям очень нравится здесь. Спят в тепле и уюте, постоянно в хорошем настроении. И нам, вожатым, здесь очень нравится. Когда решены бытовые проблемы, можно свободно заниматься играми, спортом и учебными занятиями, поделилась впечатлениями вожатая седьмого отряда Ангелина Швейкина.

Старые одноэтажные кирпичные спальные корпуса тоже не стоят без дела. В одном из них работает библиотека. Хотя, конечно, дети больше отдают предпочтение отдыху на свежем воздухе – благо, в лагере есть спортивные площадки для футбола, волейбола и баскетбола, есть также воркаут со спортивными тренажерами. Вожатые стараются каждый день устраивать для подопечных квесты и прочие увлекательные занятия.

Кстати, об учёбе – в учебном кабинете, который теперь оборудован мягкой мебелью и большим монитором, ребятня может собираться не только на занятия с вожатыми и педагогами, но и просто приходить полистать в спокойной атмосфере книги.

В этом году в лагере запланированы четыре тематические смены – туристическая «Аманат», медиасмена (для юных блогеров и будущих журналистов), творческая «Аргамак» (для будущих актеров и танцоров) и смена «Взлетай» (для одаренных детей, с которыми будут заниматься преподаватели нефтяного университета).

В первой смене здесь сейчас отдыхают 168 детей в возрасте от 7 до 17 лет, с которыми работают около полусотни взрослых. А в следующих сменах ожидается уже по 200 ребят, причем большинство путевок уже забронированы. Кстати, в лагерь приедут не только юные жители Башкирии, но и ребята из соседних регионов и даже из Республики Тыва.

Впечатления самые классные! Нам тут очень нравится. У меня появились новые друзья. У нас веселые вожатые. Кормят вкусно. Очень хотим приехать сюда снова, наперебой спешили высказаться дети, с которыми нам довелось пообщаться.

Реконструкция лагеря на этом не закончилась. Осенью там начнется строительство лыже-роллерной трассы, так что в перспективе «Орлёнок» перейдет на круглогодичный режим работы. При этом все признают, что именно появление нового спального корпуса стало отправной точкой для дальнейших преобразований. Теперь вокруг него развернулась совсем другая, активная и насыщенная событиями жизнь.

"