Posted 11 июня 2021,, 12:28

Published 11 июня 2021,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

В Уфе ограничат скорость движения электросамокатов в некоторых местах

11 июня 2021, 12:28
Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии совместно с чиновниками и представителями кикшеринговых компаний провели совещание по вопросам регулирования работы электросамокатов. Уже сейчас предприниматели принимают меры для соблюдения порядка.

Так, компании по аренде электросамокатов при помощи GPS-трекинга ограничат скорость электротранспорта в определенных зонах. Также при помощи настроек самокатами не смогут пользоваться дети. В будущем депутаты планируют ввести штраф за оставленные электросамокаты в непроизвольных местах.

— От самих компаний кикшеринга поступило предложение установить квоты по количеству электросамокатов на каждого оператора, чтобы хаос не создавался избыточностью, — отметил заместитель председателя парламента Рустам Ишмухаметов.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, предпринимателям также мешает неопределенность и они «ждут установления правил игры».

— В ближайшее время Администрация Уфы сформирует межведомственную комиссию с привлечением компаний по аренде самокатов. Заинтересованные стороны заключат соглашение и будут совместно работать над повышением безопасности всех участников дорожного движения с учетом интересов граждан и бизнеса, — отметил он.

"