Posted 11 июня 2021,, 10:56

Published 11 июня 2021,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Дзен города: как Уфа поменяла облик за последние годы

11 июня 2021, 10:56
12 июня Уфа в 447-й раз отмечает день рождения. Правда, не в самой лучшей форме — видимо, горожанам стоит потерпеть до круглой даты, чтобы оценить масштабное обновление столицы.

За последние несколько лет разговоры об облике Уфы среди ее жителей превратились в ежедневные коллективные молитвы о красивом и комфортном городе. В честь Дня города Mkset выбрал несколько архивных фотографий и кадров из видеосъемок, находящихся в открытом доступе, чтобы еще раз посмотреть на прежний городской ландшафт, который постепенно стирается с улиц и из памяти горожан.

Для сравнения рядом с этими кадрами мы поставили актуальные общедоступные снимки последних лет из карт "Яндекса" и "Гугла".

Изрядная часть изменений в облике Уфы связана с идеологическими элементами. Так, например, привычные лозунги можно было увидеть на гостинице «Россия» (ныне «Азимут») или на транспортном кольце около Центрального рынка.

Логично, что площади тоже транслировали политическую повестку. И если Ленин на Горсовете все еще воодушевленно поднимает руку, как будто бы зная ответ, то Леонид Брежнев на Советской площади уже аннулирован. Впрочем, пока что там скандально известное ноль-пространство, которое отчасти продолжит служить мемориальным целям — в обозримом будущем здесь будет установлен памятник герою Великой Отечественной войны Минигали Шаймуратову.

Нет и арочных ворот на входе в парк им. Ленина (он же парк Александра Матросова, он же Ушаковский парк). Если сильно присмотреться, то можно увидеть на воротах барельефы с профилями Ленина и Сталина.

К слову, о Ленине. Именной сквер, в котором вождь пролетариата задумчиво сидит у подножия земного шара, в миру прозванного «чупа-чупсом», практически сохранил свой прежний облик с конца 30-х. Разве что герб исчезнувшей страны убрали. И да, памятник вождю несколько десятилетий отсутствовал — на замену гипсовой скульптуре в 80-е изготовили гранитную, но заказ не оплатили, и Ленин скучал в питерских фондах до 2011 года. По словам краеведов, это уже третье пришествие вождя в сквер.

А вот башня «Башпотребсоюза», как видно, слегка поменяла свой облик: лозунги сменились звездами, а потом и звездам пришлось спуститься с крыш.

Некоторую преемственность можно заметить и на углу улиц Ленина и Революционной: на месте рекламы «Аэрофлота» сейчас нарисовано граффити в честь I Международного молодежного образовательного форума «Золото тюрков», который прошел в 2016 году.

Кроме того, в самом начале улицы Гафури все также работает аптека. Впрочем, сама улица приобрела радикальный серый цвет и короткую асфальтовую прическу.

За годы жизни Уфа потеряла и изрядную долю обаяния. Так, например, вслед за носом ушел гулять и не вернулся памятник Гоголю у Башгосфилармонии.

И если изначально здание филармонии было синагогой, то мечеть «Ихлас» когда-то была простым советским кинотеатром «Луч».

ДК «Моторостроитель» тоже стал чуть более строгим и менее восклицательным.

«Театр кукол» практически не изменился, но это не совсем комплимент — его ни разу не ремонтировали капитально с самого момента основания в 1976 году. Власти обещают, что к 2024 году все будет сделано в лучшем виде.

Изменился, но все так же узнаваем Гостиный двор, у которого когда-то топтали лошади, гремели трамваи и полуторки, а сейчас дымят вездесущие пазики.

На тему прошлого, настоящего и будущего облика столицы можно говорить еще долго, а уж рассматривать картинки — тем более. Тем временем Уфа уже вовсю готовится отметить свой день рождения и приготовила немало праздничных мероприятий.

"