Posted 11 мая 2017,, 13:01

Published 11 мая 2017,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 19:02

Updated 17 октября 2022,, 19:02

В Башкирии общественники добиваются выделения жилья для ветеранов

11 мая 2017, 13:01
Активисты общественная организация «Народный фронт Регион» написала письмо министру обороны России Сергею Шойгу. Они просят помочь выделить жилье двум ветеранам из Краснокамского района Башкирии – Сагиту Галимову и Евдокии Михайловой.

Как следует из письма, Сагиту Галимову 92 года, он инвалид второй группы. Он проживает в селе Новокабаево и сейчас прописан у своей дочери.

- В одном доме помимо самого ветерана живут дочь с мужем, мать мужа в отдельной комнате и правнук с женой, в доме печное отопление, все удобства на улице, - рассказал Медиакорсети общественник Владимир Захаров. - Своего жилья на данный момент у него нет.

Похожая ситуация у 96-летней Евдокии Михайловой. Ее дом в деревне Енактаево 2,5 года назад разрушило ураганом. Сейчас бабушка, которая в годы Великой Отечественной войны была труженицей тыла, живет в доме своей внучки.

Местные чиновники однако выделять жилье ветеранам не спешат. И на это у них, по их словам, есть законные основания.

- Евдокия Михайлова в настоящее время проживает у внучки, но прописана она в доме 2005 года постройки, - пояснила Медиакорсети главный специалист по социальным вопросам администрации Краснокамского района Башкирии Танзиля Гатипова. – Ураганом у него действительно снесло крышу, но он был отремонтирован. Помимо этого к нам в администрацию она не обращалась. Что касается Сагита Галимова, то он не является нуждающимся в жилье. Он прописан у дочери в доме площадью 105 квадратных метров, на одного члена семьи приходится 21 квадратный метр, согласно Жилищному кодексу это выше норматива, при котором гражданин признается нуждающимся в жилье.

"