Posted 11 мая 2015,, 09:32

Published 11 мая 2015,, 09:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Мать погибшей Вики Парамоновой будет отвечать перед судом сразу по трем статьям УК

11 мая 2015, 09:32
Стерлитамакские следователи предъявили обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного законодательства 30-летней Анастасии Усковой, по версии следствия погубившую свою маленькую дочку - Вику Парамонову. Напомним, полуторагодовалая девочка попала в стерлитамакскую больницу № 1 в ноябре прошлого года и впала в кому в реанимации. На теле ребенка обнаружились следы побоев, а причиной тяжелого состояния мог стать удар по голове. Девочка с рождения имела органическое поражение головного мозга и для нее могли стать смертельными любое сотрясение, удар, инфекция или стресс. Сердце Вики Парамоновой остановилось 6 апреля.

Тем не менее, следователи считают, что трагедии могло бы не случиться, если бы мать ребенка добросовестно исполняла свои родительские обязанности.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной по медицинским документам, у ребенка установлен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Родной отец ребенка 30-летний Евгений Парамонов уверяет, что смертельную травму дочери нанесла мать – 30-летняя Анастасия Ускова, которая якобы систематически избивала малютку. Такой же версии придерживается и сожитель родительницы Вики – он рассказал следователям, что ночью услышал, как девочка хрипит в кроватке, в то время, как ее мать спала безмятежным сном. Якобы незадолго до того, как ребенок лишился сознания, мамаша охаживала малышку кулаками. А врачи скорой помощи решили, что ребенок захлебнулся рвотными массами. В больницу, куда привезли Вику, диагностировали ушиб головного мозга, который и мог стать причиной коматозного состояния. Кроме того, у малышки было рассечено ухо и следы побоев на груди и голове, а также она страдала от пневмонии, гипоксии и отека мозга. Горе-мамаша, которая по словам свидетелей, злоупотребляет алкоголем, утверждала, что девочка «упала сама» и вообще, что «она постоянно стукается обо все углы».

Интересно, что с 19 февраля и по 27 марта этого года девочку лечили в Москве в Морозовской детской больнице, а после возвращения в Башкирию за ребенком ухаживал отец. Но 4 апреля Вику вновь госпитализировали и 6 апреля ее не стало.

Родители Вики – Евгений Парамонов и Анастасия Ускова прожили вместе год, но брак не регистрировали, хотя мужчина, после рождения дочери признал малышку своей. К этому времени мать Вики уже ушла от ее отца. Так как девочка от рождения была тяжело больной, она стояла на учете в детской поликлинике, где Анастасию Ускову характеризуют хорошо, как заботливую мать. Но, когда девочка уже лежала в коме, медики больницы № 1 заметили, что родительница начала являться к дочери подшофе. Но объясняют это стрессом, пережитым матерью – ее тогда уже начали травить в социальной сети, где образовалось сообщество «Памяти ангела Виктории Парамоновой».

Как бы там ни было, но смерть девочки стала поводом для комплексной проверки Следственным комитетом России всех следователей Башкирии. На момент ревизии даже отстранили от должности руководителя следственного отдела в Стерлитамаке Алексея Дегтярева.

И вот теперь справедливость восторжествовала. Матери погибшей девочки предъявили обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного законодательства – ей вменяется причинение смерти по неосторожности, так как убивать свое дитя Анастасия Ускова не хотела, а просто раздавала дочери подзатыльники, а также причинение тяжкого вреда малолетнему ребенку и неисполнение родительских обязанностей. В случае, если суд признает женщину виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

"