Posted 11 мая 2010,, 11:58

Published 11 мая 2010,, 11:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Башкирские летчики почтили память воинов в небе

11 мая 2010, 11:58
В минувшую пятницу авиамарафон «Золотое кольцо Башкирии» финишировал на уфимском аэродроме «Забельский», где уфимцы увидели заключительное выступление авиапарада башкирских летчиков. Напомним, уникальный проект стартовал 1 мая. «Улетное» шоу посявщено 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В небо взмыли восемь легкокрылых воздушных судов, самолет «АН-2» и вертолет RotorFly. В экипажах – 30 человек, среди которых летчики, парашютисты и мотодельтапланеристы. Воздушные асы побывали в Сибае, Мраково, Октябрьском, Нефтекамске и Месягутово. 3 мая авиаторы приземлились в Салавате, где их уже ждал наш корреспондент.

Площадка у мемориального комплекса «Земля Юрматы» с раннего утра стала наполняться людьми и автомобилями. Салаватцев ждало увлекательное авиашоу: выступление спортсменов-парашютистов с элементами акробатики, демонстрация возможностей малой авиации, групповой и одиночный пилотаж.

- Помимо знаменательной даты - 65-летия Победы, в честь которой мы устраиваем шоу, мы преследуем еще одну цель – популяризовать авиационные виды транспорта, - отмечает председатель российской общественной организации объединенной федерации сверхлегкой авиации РБ Сергей Минигулов. - Несмотря на то, что в развитии авиационного спорта была 10-летняя пауза, мы хотим возродить башкирскую авиацию, ведь для этого у нас есть новая техника. Хочется поклониться ветеранам, ведь благодаря им мы сегодня можем летать и развиваться, приобщать к этому делу молодое поколение. Все остальные пилоты лучше скажут в небе.

Ввысь поднимается пилот Сергей Степаненко – военный летчик, капитан запаса, летавший на истребителе. Проход на малой высоте, вираж – и Сергей снова взмывает в небо. За ним следом в воздух поднимается Рамиль Сабитов, демонстрирующий элементы пилотирования: пикирования и горки. Чудеса пилотажа на дельтаплане показывает Владимир Мысенко из Мелеуза, мастер спорта международного класса, участник чемпионатов мира по дельтопланерному спорту, чемпион РФ, обладающий потрясающим умением чувствовать технику. Пролетев над землей всего в полуметре, он снова взмывает вверх.

В небе появляется «АН-2» с пятью парашютистами на борту, среди которых две девушки. Спортсмены демонстрируют прыжки на управляемых парашютах, благодаря которым посадка совершается в запланированном месте. Над головами салаватцев с флагами Башкирии и России парят Альфред Зарипов и Максим Кондратьев - мастера дельталетного спорта, за плечами которых не одна тысяча прыжков. На счету Зульфии Биктимировой - более четырех тысяч прыжков. Зульфия – мастер парашютного спорта РФ, служила в военно-воздушных силах, месте со спецназовцами была в служебной командировке в Чечне. Следом летят участница кубка России Людмила Назарова и Игорь Назаров.

После этого зрителей ждало шоу авиамоделистов. Маленькие самолеты зажужжали в воздухе, выполняя мертвые петли, пикирования и горки. Чтобы дистанционно управлять игрушечным самолетом, необходимо глубокое знание пилотажа, поэтому непрофессионалам тут не место.

Пока пилоты демонстрировали зрителям свое мастерство, представление со сцены комментировал участник перелета и известный уфимский бард Александр Лынник.

- Если бы у меня была возможность взять с собой в воздух всех желающих жителей Башкирии, я бы сделал это не задумываясь, - рассказывает летающий музыкант. – Я удивлен неподдельным интересом к шоу всех жителей городов и населенных пунктов, куда мы прилетаем. Да и погода улыбается нашему марафону: светит солнце, почти нет ветра и осадков. Это только первый наш шаг на пути к возрождению башкирской авиации.

Сам Александр еще с детства влюбился в небо. Закончив авиационный институт, пошел служить в военно-воздушные силы, затем обучился на пилота «Биказа» и вошел в семью авиаторов.

- На борту восьми наших самолетов - практически все люди, имеющие непосредственное отношение к авиации, поэтому долгий перелет их ни сколько не смущает. Это для них все равно, что домашние условия. Даже двое корреспондентов, находящихся на борту, не капризничают, выдерживая такую нагрузку.

Анастасия ЖИЛКИНА.

"