Posted 11 апреля 2016,, 11:23

Published 11 апреля 2016,, 11:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Жители Уфы требуют убрать из цирка всех зверей

11 апреля 2016, 11:23
Необычный митинг планируется провести в Уфе в эти выходные. В городе нашлись активисты, которые пожелали присоединиться к всероссийской акции «Цирк без зверей». Она пройдет одновременно более чем в 60 городах России. Зоозащитники уверены, что использование животных в цирке негуманно, и что здесь вполне можно ограничиться клоунами и акробатами. В цирке между тем с такими тезисами категорически не согласны.

"Преступления цирка: хроники подлости. Танцы со львами до добра не доведут! Всемирно известный дрессировщик избивает амурского тигра". Это далеко не полный список публикаций в группе акции протеста в социальных сетях. Здесь и компромат на братьев Запашных, и видео о закулисной жизни цирка, где несчастных животных гоняют плетками. Такова жизнь каждого цирка, уверены активисты. И поэтому они решили положить ей конец.

- Мы хотим достучаться до людских сердец и показать, что использование животных в цирке не может быть гуманным, - говорит организатор акции протеста в Уфе Роман Пермяков. – Данные о работе цирков собраны Центром защиты прав животных «Вита»: многочисленные факты доказывают, что дрессировка сама по себе не может быть гуманной. Мы также против и зоопарков. Я лично считаю, что все звери должны жить исключительно в заповедниках.

Митинг планируется провести 17 апреля в сквере перед ДК Химиков. Начало в 15.00. Планируется, что в нем примут участие около 100 человек. Заявка в администрацию Уфы уже подана, но ответа организаторы пока не получили.

- Если нам не согласуют митинг, мы проведем пикет, - говорит Роман. – Если и пикет не дадут, будет серия одиночных пикетов.

Акция протеста в Уфе совпала с завершением гастролей в городе Королевского цирка Гии Эрадзе. Это шоу самого высокого уровня с невероятным количеством дрессированных животных. Получив под занавес своих выступлений «подарок» от уфимцев в виде митинга за цирк без зверей, артисты, безусловно, не обрадовались.

- Честно говоря, я даже не знаю как это комментировать, - возмутилась пресс-секретарь Гии Эрадзе Элина Лазаревская. - По одному прецеденту, просочившемуся в сеть, не судят о всех. Наши звери содержатся в идеальных условиях, их воспитывают как своих детей, практически держат у себя дома в одной кровати! Их прекрасно кормят, их постоянно обследуют ветеринары! И Боже упаси, никогда не используется метод кнута. На самом деле любовью можно добиться намного большего. Поэтому дрессировка прежде всего ведется через постоянное наблюдение за животными, через игру! Какое избиение?! Люди сначала должны изучить работу изнутри, а уже потом что-то выкладывать!

Наши читатели могут посмотреть один из видеороликов, которые выложили организаторы акции в своей группе «Вконтакте».

"