Posted 11 апреля 2015,, 20:31

Published 11 апреля 2015,, 20:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Рустам Камалетдинов полагает, что фермеры Башкирии не готовы к рыночным условиям

11 апреля 2015, 20:31
Председатель госкомитета по торговле и защите прав потребителей РБ Рустам Камалетдинов, выступая на профильном комитете в Госсобрании РБ, заявил, что федеральным ритейлерам невозможно навязать продукцию башкирских фермеров, так как срабатывает антимонопольная защита. А все попытки «договориться на берегу» не имеют законодательной основы.

Напомним, при заходе в Башкирию некоторые торговые сети подписали меморандумы о готовности продавать здесь местные продукты, но эти бумаги, как выяснилось, ничего не значат.

- Юридическая фиксация доли продажи товаров, как и соответствующие меморандумы – нелегитимны, так устроено законодательство, - говорит чиновник.

- Но ведь меморандум – это согласие круга людей, - возразил глава комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин. – Хлеба выращенного в республике хватит на 4 млн, но на полках сетей - тульский хлеб.

Однако глава госкомторговли Башкирии Рустам Камалетдинов поспешил заверить депутатов, что на крупных торговых сетях свет клином не сошелся – сетевой ритейл – это всего 25 процентов рынка.

- Все остальное – розница шаговой доступности, - заметил он.

При этом глава республиканского Госкомитета по торговле объяснил, что и сами фермеры не хотят приспосабливаться под рыночные условия.

- Вот говорят – в республики выращивают картофеля больше, чем его съедают, при этом 90 процентов – это личное подсобные хозяйства и 5 процентов фермеры, не способные поставлять его на системной основе в торговлю, - сказал он. - А торговля больше каких-либо других отраслей находится в рыночных условиях.

Чиновника поддержал председатель Башкирской торговой ассоциации Виталий Черевков, приведя в пример 136 овощеводческих компаний Туймазинского района, не желающих строить линию по упаковке местных помидоров.

- «Пышка» объехала полреспублики в поисках картофеля, который не темнеет, им для производства нужны сотни тонн, в итоге взяли в Самаре, - говорит г-н Черевков.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"