Posted 10 апреля 2013,, 20:09

Published 10 апреля 2013,, 20:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Застройщика нового микрорайона Затон-Восточный определят в конце апреля

10 апреля 2013, 20:09
В апреле, наконец, решится, кто будет застраивать уфимский микрорайон Затон. Название фирмы генподрядчика назовут на торгах, итоги которых подведут 25 апреля. Аукцион на право застройки микрорайона остановили еще в декабре из-за жалобы в антимонопольный комитет московской фирмы «Руспродхолдинг». Москвичи посчитали, что торги «имеют признаки необоснованного ограничения конкуренции» и попросили аннулировать их результаты.

По мнению жалобщиков, извещения и документация аукциона «содержит противоречащие друг другу сведения о лице, являющемся организатором». В одном случае организатором торгов называется управление земресурсов, в другом муниципальный «Центр недвижимости». Также фирма пожаловалась, что мэрия не раскрыла список обремененных участков из пакета муниципальной собственности, таким образом, не понятно, что на 652 гектарах в Затоне принадлежит частным лицам, а что городу. Кроме того, на территории Затона-Восточного не все можно снести для возведения нового микрорайона – часть частного сектора по Градостроительному Кодексу не попадает под определение аварийного, ветхого или вошедшие в муниципальные адресные программы по расселению. В теории, обитателям частных домов в суде будет легко доказать, что их жилища нельзя просто так снести, ведь их постройки соответствуют градостроительному регламенту.

Кроме «Руспродхолдинга», за право получить контракт в торгах участвовали «Трест Башгражданстрой», МУП «ИСК Уфы» и Управление комплексной застройки №3 ОАО «КПД».

Любопытно, что доводы «Руспродхолдинга» поддержала «дочка» «КПД» - «Управление комплексной застройки № 3», два других претендента от жалоб воздержались, а в мэрии все претензии назвали необоснованными.

А вот в антимонопольном ведомстве считают, что в администрации столицы Башкирии действительно нарушили закон, не опубликовав в газетах два важных постановления под номерами 4969 и 4970. Первый документ – о развитии Затона, второй – о проведении аукциона по продаже прав на развитие.

По словам представителей «Руспродхолдинга», документы не были опубликованы в муниципальной прессе, значит, не вступили в силу и «не влекут правовых последствий и не подлежат применению». А, стало быть, сам аукцион – нелегитимный. Управление земресурсов согласилось, что «любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально обнародованы для всеобщего сведения», но два документа «№4969, №4970 являются внутренними актами, не носят признаков нормативности и затрагивают интересы определенного круга лиц, в связи с чем данные муниципальные правовые акты не подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации». ФАС встало на сторону заявителя и власти в феврале все же обнародовали постановление о проведении аукциона.

Также в башкирском УФАСе признали, что наделение генподрядчика правами развития микрорайона не дает ему возможности принудительного выкупа недвижимости на месте будущей площадки.

А вот претензия к тому, что в Затоне есть объекты, соответствующие градрегламенту ведомством признана необоснованной, «так как документов подтверждающих данный факт представлено не было», что в принципе прогнозируемо – откуда в распоряжении у «Руспродхолдинга» могут быть такие бумаги?

28 марта мэрия отчиталась о выполнении предписаний УФАС. В частности выкуп недвижимости на расселяемой территории выведен из категории обязательств генподрядчика. «Центр недвижимости» заявил о возобновлении торгов, и назначил дату подведения итогов аукциона на 25 апреля.

Напомним, договор о развитии застроенной территории в микрорайоне Затон, вместе с 2,5 километрами береговой линии по улицам Шмидта и Ахметова власти города оценили в 37,5 млн рублей. Победителю предстоит снести частный сектор и застроить микрорайон новым жильем. Под снос пойдут 16 улиц, заселенных бывшими работниками судоремонтного завода. Всего застройщик обязан расселить более 820 домовладений, три нежилых здания на улице Ахметова, и снести гаражный городок, размеры которого не уточняются.

При проектировании нового микрорайона мэрия рекомендовала учитывать «панорамное восприятие территории города вдоль магистралей городского значения и со стороны водоемов – рек Белой и Уфы».

На улице Большая Береговая под снос попадают дома от № 2 до № 113, на улице Ахметова с № 9 по № 282, на улице Волжской с № 1 по № 91, на улице Камской от № 1 до № 43а, на улице Челюскина с №2 по №11а, на улице Камышлинской с № 1 по №121, на улице Эпроновской с № 1 по № 54, на улице Донской с № 1 по № 38, на улице Малой Береговой с № 39 по № 94, на улице Серова с № 1 по № 7, на улице Ферганской с № 1 по № 67, на улице Малой Ферганской с № 1 по № 8а, на улице Малыгина с № 3 по № 11, на улице Жуковского с № 25а по № 31в, на улице Береговой с № 135а по № 149, а на улице Шмидта в зону сноса попали домовладения 1ж и 1к.

Помимо жилья, инвестор за свой счет обязан спроектировать 11 детсадов на 1,8 тысячу мест, 9 школ на 6,4 тысяч учеников, а также после окончания строительства жилых домов продать сто тысяч «квадратов» по социальной цене, установленной федеральным минрегионразвитием.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"