Posted 11 апреля 2011,, 09:16

Published 11 апреля 2011,, 09:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

В числе вице-премьеров Башкирии пополнение

11 апреля 2011, 09:16
Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о назначении первым вице-премьером 38-летнего Азамата Илимбетова, ранее трудившимся замом руководителя администрации президента Башкирии. Ранее пост первого вице-премьера занимал Шамиль Вахитов, но с приходом новой власти в августе 2010-го он лишился этой приставки, а потом и вовсе отправился на повышение в Москву. Сегодня Шамиль Вахитов работает замминистра сельского хозяйства РФ. С момента назначения Рустэмом Хамитовым нового кабинета первого среди вице-премьеров не было.

Азамат Илимбетов станет руководить остальными заместителями председателя правительства, коих на сегодняшний день в Белом доме семь – Эрнст Исаев, курирующий сельское хозяйство, Сергей Афонин, занимающийся жилищно-коммунальной сферой и транспортом, Фидус Ямалтдинов, опекающий минздрав и «социалку», Зугура Рахматуллина, ведающая вопросами культуры, Илшат Тажитдинов, руководящий аппаратом правительства, Владимир Балабанов, контролирующий финансы и Юрий Пустовгаров, отвечающий за промышленность.

Известно, что Юрию Пустовгарову предложили возглавить Торгово-промышленную палату после назначения президента ТПП Анатолия Бондарука сенатором от Башкирии.

Так что, скорее всего, число заместителей председателя правительства в башкирском Белом доме не изменится.

Интересно, что в Башкирии есть замы премьера, но самого руководителя Кабмина нет – его обязанности исполняет президент Рустэм Хамитов. По словам нашего источника в Белом доме, глава РБ думает о назначении председателя правительства, но «пока не нашел достойной кандидатуры».

Место Азамата Илимбетова в администрации президента РБ занял Виктор Пчелинцев, он станет курировать вопросы территорий и кадровой политики. Г-н Пчелинцев до назначения в администрацию башкирского президента работал заместителем секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе.

"