Posted 11 марта 2021,, 14:12

Published 11 марта 2021,, 14:12

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

ЖК из Уфы вновь получил признание на федеральном уровне

11 марта 2021, 14:12
9 марта 2021 года в рамках «Российской строительной недели – 2021» прошло награждение победителей ТОП ЖК – 2021. В определении лучших новостроек России приняло участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства.

Награды вручал лично Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Признание профессионального сообщества получили и застройщики Республики Башкортостан.

Вот уже второй год подряд жилые комплексы ГК «Первый Трест» становятся одними из лучших в России по версии престижной федеральной премии ТОП ЖК. На этот раз, по итогам голосования членов жюри, был награждён клубный дом «Соты» в номинации «За лучшую практику учета национальных традиций в современной архитектуре».

- Одним из неизменных приоритетов ГК «Первый Трест» является – инновационный подход в разработке и строительстве жилых комплексов и пространств. Каждый день, мы используем свой опыт в области архитектуры и строительства для создания новой городской среды преследуя большую цель - сделать Уфу архитектурной столицей России. И столь высокая оценка профессионального сообщества показывает, что мы находимся на верном пути к цели. Нам важно, чтобы у каждого нашего дома было имя, история и лицо. Выбрав имя «Соты» и придав ему такой уникальный облик, мы стремились подчеркнуть колорит нашего края. Ведь испокон веков наши предки занимались бортничеством и мёд – это классический символ республики Башкортостан. – рассказала Наталья Всесвятская, ведущий PR-специалист ГК «Первый Трест».

Архитектура проекта геометрична и сдержана в деталях. Экстраординарный дизайн фасада в форме правильных шестиугольников олицетворяет всё то, что так важно для счастливой жизни: изобилие, гармонию, удовольствие, покой и целостность. Напоминая пчелиные соты, гексагоны - отражают уникальность местной культуры.

Тема главного символа республики прослеживается и во внутренней отделке клубного дома. Геометричные формы и теплая цветовая палитра фигурируют в деталях общественных зон всего проекта, формируя, таким образом, уникальный̆ образ клубного дома «Соты». За счёт плавных линий коридоров, пространства будут словно перетекать друг в друга. Особый шарм проекту будет придавать напольное покрытие, выполненное в стиле Венецианского терраццо, с вкраплением ярких тёплых оттенков яшмы. А встроенное архитектурное освещение, дополненное декоративными светильниками в виде стеклянных капель, будет создавать в двусветном пространстве лобби тёплую атмосферу уюта и спокойствия.

Напомним, ТОП ЖК – ежегодный градостроительный конкурс новостроек, учреждённый Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Национальным объединением застройщиков жилья. Он даёт возможность видеть сразу всю картину жилищного строительства в стране и информирует людей о том, какие жилые комплексы признаны профессионалами лучшими и почему.

"