Posted 11 марта 2021,, 07:15

Published 11 марта 2021,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Южный завод тяжелого станкостроения празднует первый юбилей

11 марта 2021, 07:15
Краснодарские станкостроители подошли к пятилетию с солидными итогами и грандиозными целями

ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" (ЮЗТС) было образовано 11 марта 2016 года. Предприятие создали на базе знаменитого завода им. Г.М. Седина, который в советское время поставлял станки в 65 стран мира. ЮЗТС стал правообладателем товарного знака советского индустриального гиганта.

Завод был запущен в рамках инвестиционного проекта при поддержке Правительства РФ и администрации края.

В первую очередь на заводе реконструировали полуразрушенные цеха и довели их до современных европейских стандартов. На предприятие вернулись опытные специалисты, проработавшие много лет на заводе им. Седина. Сегодня более 140 работников ЮЗТС трудятся на новейшем оборудовании, часть которого произведена силами завода.

На предприятии выращивают и новые кадры – студенты различных российских учебных заведениях проходят здесь практику. Часть практикантов после завершения учебы снова возвращается работать на завод.

За пять лет на предприятии были изготовлены десятки обрабатывающих центров и станков. Изделия завода поставляются в различные регионы РФ, а также в Латвию и на Кубу.

ЮЗТС получил от Минпромторга статус российского производителя. Это дает предприятию преимущество при заключении госконтрактов. Завод входит в список системообразующих компаний Краснодарского края. Наблюдают за предприятием и на федеральном уровне – ЮЗТС стал в июне 2020 года площадкой для проведения всероссийского совещания по развитию станкоинструментальной промышленности.

В минувшем году завод существенно нарастил объемы поставок своей продукции, увеличив в три раза годовую прибыль. По итогам 2020 года краснодарский завод был официально включен в топ-10 предприятий станкоинструментальной отрасли.

Продукция ЮЗТС используется во многих крупнейших отраслях промышленности, в том числе в атомном машиностроении, металлургии, энергомашиностроении, авиастроении. Завод сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными заказчиками. Изделия краснодарского завода востребованы в Сибири и Центральной России, в Латвии и Казахстане, на Кубе и в Белоруссии.

Цель краснодарских станкостроителей на ближайшие годы - занять 25% российского рынка тяжелого станкостроения.

"